Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шахунья

Шахунья

город
Население: 21,337 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Стригино

В Нижегородской области России расположен город Шахунья, который является центром одноимённого района. В 140 километрах от него находится Нижний Новгород. Современный город первоначально был образован как небольшой посёлок рядом с железнодорожной станцией, которая основана во время строительства железной дороги направлением Нижний Новгород - Котельнич. В 3 километрах от неё в те времена находилась деревня Шахунья. По её наименованию и были названы посёлок и станция.

В 1927 году ввели в строй паровозное депо и вокзал. В 30-х годах 20 столетия начала работать электростанция. В 1943 году рабочий посёлок Шахунья стал городом, название осталось прежнее.

Стремительное экономическое развитие посёлка началось после Октябрьской революции. За относительно короткий промежуток времени посёлок, построенный среди дремучего леса, превратился в важный город области и железнодорожный узел. Большая часть горожан работают на железной дороге, лесохимическом и лесном комплексе.

Во время строительных работ по укладке железнодорожного полотна работы велись с двух сторон. Большое количество рабочих находилось рядом с Шахуньей. В те времена условия работы и проживания были тяжёлые. Большинство крестьян проживали в шалашах в лесу или на стройке. Из орудий труда были лишь лопаты, кирки, тачки. Одной из первых улиц посёлка была улица Коминтерна. Она располагалась вдоль железнодорожного полотна и, как другие последующие улицы, застраивалась деревянными одноэтажными домами.

В крупный промышленный центр Шахунья преобразовалась в послевоенные годы, когда началось строительство новых предприятий и жилых домов. В 70-е годы 20 столетия на окраине города возвели завод по производству сухого молока, где также выпускали масло и другую цельномолочную продукцию.

В современном городе действуют культурно-образовательные и медицинские учреждения. Ведёт активную деятельность ансамбль народной песни и танца, работает этнографический музей, развито традиционное ремесло - ковроткачество. Многочисленные лесополосы на окраине города надёжно защищают Шахунью от холодных, пронизывающих ветров и ураганов.

посёлок городского типа, пгт в городе Шахунья
Население
Вахтан, посёлок городского типа, пгт5.057

см. также: Шахунья - посёлки городского типа || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Шахунья
Шахунья, железнодорожная станция

автостанции в городе Шахунья
Шахунья, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Шахунья в большем размере

Карта города Шахунья


Число просмотров: 8743

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика