Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саба - флаг

Саба

Саба

территория
Население: 2,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 13,0 кв. км

Саба – небольшой вулканический остров в группе Наветренных островов архипелага Малые Антильские острова. Это одно из заморских владений Нидерландов.

Фактически Саба является вершиной подводного вулкана Маунт-Синери, который, возвышаясь на 890 метров над уровнем моря, определяет рельеф острова. Берега острова скалистые, больших естественных гаваней нет, есть только несколько небольших бухт. Несмотря на крошечные размеры, территорию Саба можно разделить на две природно-климатических зоны. Западная сторона – засушливая, где произрастают жёсткие кустарники и кактусы. Восточная же сторона – участок буйных тропических лесов, которые отличаются разнообразием флоры и птичьим многоголосьем. На Саба нет рек и ручьёв.

Первыми поселенцами острова были араваки, прибывшие сюда в 7 веке. Саба была открыта европейцами во время второго плавания Колумба в 1493 году. Однако высаживаться он не стал, так как не было для этого удобного места. В 1632 году претензии на Саба предъявили Нидерланды, а в 1640 году прибыли первые колонисты. Однако их вскоре вытеснили англичане, удерживающие Саба до 1816 года. Тогда им снова овладели голландцы. До середины 20 века Саба была колонией, а в 1954-2010 годах входила в автономное образование в Карибском море Нидерландские Антильские острова.

На Саба всего 5 поселений. Также на Саба находится крупный медицинский университет, где учатся студенты практически со всего региона, включая страны Латинской Америки.

Саба – наименее урбанизированный и пострадавший от человеческого влияния остров Карибского моря. Основой экономики Саба является туризм. Общее число туристов, ежегодно посещающих остров, превышает население Саба в 12 раз. Преимущественно, это экотуристы, ищущие уединения в объятиях нетронутой природы. В каждом из поселений острова есть гостиница, в Уиндвардсайде есть небольшие музеи – истории Саба и Харри Л. Джонсона.

Прибрежная морская зона отличается нетронутым подводным миром. Она заключена в территорию Национального морского парка.

центр территории Саба
Население
Столица Боттом, город0.495

см. также: Саба - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в территории Саба
Остров Саба, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Саба в большем размере

Карта территории Саба


Число просмотров: 3336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика