Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Вормс

Вормс

город
Население: 81,736 тыс. чел. (2010)
Площадь: 108,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Ханн

Одним из самых значимых городов Германии является город Вормс. Расположен он на юго-западе страны, в земле Рейнланд-Пфальц.

Первое поселение на месте Вормса возникло еще во времена, когда на здешних землях жили кельты. После прихода римлян город не прекратил свое существование. С 413 года Вормс являлся центром государства бургундов, германского племени, пришедшего на смену римлянам. Вскоре это государство столкнется с полчищами Атиллы, а сам город будет подвержен осаде и разграблению. Однако эти трагические события послужили во благо германской, да и все европейской средневековой литературе, ведь именно с этими событиями связывают появление «Песни о Нибелунгах».

Вормс был излюбленным местом королей династии Меровингов, которые создают здесь великолепные соборы и замок. Большое влияние оказало создание в городе резиденции епископа, превратив Вормс в религиозный центр. Большое внимание уделялось городу и Карлом Великим.

Поскольку почти все императоры Священной Римской империи любили Вормс, в нем проходили многочисленные рейхстаги – государственные собрания и советы. На одном из таких собраний Мартин Лютер сжег папскую буллу, тем самым начав эпоху Реформации, породившую не одну религиозную войну.

Сам Вормс богател, строились новый здания и соборы. Большое значение имело присвоение статуса вольного имперского города, открывшего многие пути для обогащения горожан.

Упадок начался во время Тридцатилетней войны. Город, имевший стратегическое значение, переходил из рук в руки и, в итоге, был почти полностью разрушен. Новый удар нанесло овладение Вормсом французами. Приехавший сюда в качестве туриста Виктор Гюго, был буквально шокирован руинами Вормса.

В XIX веке в городе создаются предприятия легкой промышленности, город постепенно восстанавливается, однако в годы Второй Мировой войны Вормс активно бомбят, что приводит к большим разрушениям.

Несмотря на многочисленные разрушения в войнах, в городе насчитывается множество достопримечательностей. Это и соборы, и церкви, и остатки крепостной архитектуры. Помимо этого здесь находится большое число памятников, посвященных героям «Песни о Нибелунгах», а так же Мартину Лютеру. 

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Вормс || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Мангеймавтовокзал ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Вормс в большем размере

Карта города Вормс


Число просмотров: 7316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика