Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Мейсен


Фото города Мейсен

Германия. Ресторан Burgteller в Мейсене, СаксонияГермания. Городская ратуша в МайсенеГермания. В городе Майсен, ГерманияГермания. В центре Майсена, СаксонияГермания. Город Майсен в Саксонии с высоты

Мейсен

город
Население: 27,545 тыс. чел. (2010)
Площадь: 30,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Дрезден

На побережье реки Эльба раскинулся немецкий город Мейсен - центр одноимённого округа в Саксонии. Он лежит в 25 километрах от Дрездена. Мейсен занимает земли долины, которая была образована слиянием Эльбы и одного из её притоков Трибиша. В восточной части от поселения расположены города Радебойль и Косвиг. Свою всемирную известность Мейсен приобрёл благодаря фарфору, который впервые изготовили в 1709 году мейсенские мастера. Это был первый фарфор в Европе.

История

История города начинается с конца 12 века. Поблизости от королевского замка Мисния в те времена появилось небольшое поселение, которое постепенно преобразовалось в город Мейсен. Свои права он приобрёл в 1332 году. Благодаря выгодному расположению между двумя европейскими городами - Прагой и Лейпцигом Мейцен достиг экономического благополучия. В его окрестностях вскоре стали возникать и расти новые деревни.

В 1423 году титул курфюрста перешёл к Фридриху Сварливому и вскоре Мейсен стал центром курфюршества под названием Саксония. В те времена на городской территории были построены готический собор и замок Альбрехтсбург. Эти старинные здания продолжают украшать улицы современного Мейсена.

В прошлые века на протяжении длительного периода времени город являлся известным производителем полотна. По окончании тридцатилетней войны когда-то процветающее производство льняного полотна практически пришло в упадок. Очередной толчок в экономическом развитии город получил после открытия в 1710 году мануфактуры по изготовлению фарфора.

Постепенно город развивался. Первые пароходы на реке Эльбе появились в 1835 году, а в 1860 году по железной дороге через город прошли первые поезда. В тот период Мейсен стал центром керамической индустрии в Саксонии. Во время Первой и Второй мировых войн историческая часть города почти не пострадала. В начале 21 века значительный ущерб городу принесло наводнение.

Достопримечательности

Древний город богат историческими и архитектурными достопримечательностями, среди которых достойное место занимает замок Альбрехтсбург. Первые его сооружения были построены во времена правления короля Генриха I, прозванного Птицеловом. Не менее уникальным является собор, посвящённый святому епископу Донату и Иоанну Богослову, к строительству которого приступили в 1250 году.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мейсен || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Дрезден, автовокзалавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

Блоги о городе Мейсен

Майсен, Бундесблог, def

см. также Карта города Мейсен в большем размере

Карта города Мейсен


Число просмотров: 12335

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика