Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Падерборн

Падерборн

город
Население: 146,283 тыс. чел. (2010)
Площадь: 179,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Билефельд

На побережье реки Падер рядом с подножьем Падерборнского плоскогорья раскинулся немецкий город Падерборн - центр одноимённой общины. Расположен в земле Северный Рейн-Вестфалия и относится к региону Восточная Вестфалия - Липпе. Имеет статус города окружного подчинения.

Территория Падерборна лежит на юго-востоке Вестфальской низменности недалеко от реки Липпе. Название городу было дано по наименованию реки, на берегу которой его основали. Падер считается самой короткой рекой страны. В черте города лежат несколько естественных озёр, в частности Ротезее, Фиштайхе и ещё 6 водоёмов. Падерборн делит общие границы с селениями и городами, которые входят в одноимённую общину.

В непосредственной близости к городу расположен известный замок Вевельсбург, построенный в 1603-1609 годах во времена правления епископа Дитриха фон Фюрштенберга. В 1934 году здесь обосновалось училище по подготовке офицеров СС. Несмотря на то, что в 1945 году замок был взорван основная его часть сохранилась и со временем была восстановлена.

На территории современного города в 777 году по приказу Карла Великого приступили к возведению крепости. Её фундамент уцелел до нынешних времён. Именно во дворце Карла было принято судьбоносное решение о восстановлении Западной Римской империи. Императором был избран Карл Великий, коронация которого состоялась в 800 году. Падерборн преобразовался в центр епископства. В 836 году сюда были привезены мощи святого Либория. До нынешних времён сохранилась традиция ежегодно в конце июля проводить Фестиваль святого Либория.

Во времена правления епископа Майнверка(975-1036) в городе были возведены два монастыря - Абдингхоф и Бусдорф, капелла святого Варфоломея, Кафедральный собор, епископский и королевский дворцы. В состав Пруссии город вошёл в 1802 году. Благодаря открытию в середине 19 столетия железнодорожного сообщения город стал активно развиваться. После Второй мировой войны Падерборн за относительно короткий период смог восстановить свою экономику. Вскоре город стал промышленным центром Вестфалии. В 1972 году на его территории открыли Университет информационного общества.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Падерборн || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Падерборн
Падерборн, железнодорожная станция

автостанции в городе Падерборн
Падерборн, автовокзал
Падерборн, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Падерборн в большем размере

Карта города Падерборн


Число просмотров: 5186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика