Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Франкфурт-на-Одере

Франкфурт-на-Одере

город
Население: 60,330 тыс. чел. (2010)
Площадь: 147,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Шенефельд

На границе Германии и Польши расположился древний город Франкфурт-на-Одере. Основан он был еще в XIII веке на месте поселения франконов. Поскольку поселение располагалось на важной торговой артерии, оно начинает быстро развиваться и богатеть.

Неоднократно город пыталось захватить соседнее Польское королевство, однако все попытки оказывались безуспешными. В 1368 году Франкфурт-на-Одере вступает в торговый Ганзейский союз, становясь одним из главных пунктов на путях из Германии в Польшу. Это приводит к усилению города, развитию его инфраструктуры, строительству новых зданий. Примерно через сто лет Франкфурт вышел из этого союза, что, однако, не мешало ему развивать торговлю и богатеть.

Неоднократно к городу подступали различные войска, принося с собой разрушения и гибель жителей. Дважды Франкфурт осаждали гуситы. Во времена Тридцатилетней войны город переходил из рук в руки, от шведов к имперцам, а затем снова к шведам. В годы Семилетней войны русские войска под командованием Салтыкова взяли, и долгое время удерживали город, а в эпоху Наполеоновских войн Франкфурт взяли французы. С 1820-х годов он находится в составе сначала Пруссии, а после объединения - Германии. Во времена Второй Мировой войны город был существенно поврежден и потом долго отстраивался. В 1945 году на восточном берегу Одера возникает польский город Слубице, бывший когда-то частью Франкфурта.

Во Франкфурте-на-Одере в 1506 году был открыт университет, ставший одним из самых знаменитых учебных заведений в Европе. Поскольку население было небольшим, Франкфурт носил звание университетского города. Всего за годы существования университета, перенесенного отсюда в XIX веке, в нем прошли обучение более 55 тысяч человек. Спустя 180 лет после переноса в городе вновь заработало учебное заведение, носящее имя Европейский Университет Виандрина.

В Франкфурте-на-Одере есть множество интересных мест для посещения. Это и готическая церковь, ратуша, а так же различные исторические здания. Среди них особо выделяется дом фон Клейста, выпускника Виандрина, знаменитого поэта XVIII века.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Франкфурт-на-Одере || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Франкфурт-на-Одере
Франкфурт-на-Одере, железнодорожная станция

автостанция в городе Франкфурт-на-Одере
Франкфурт-на-Одере, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Франкфурт-на-Одере в большем размере

Карта города Франкфурт-на-Одере


Число просмотров: 8125

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика