Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Целле

Целле

город
Население: 70,242 тыс. чел. (2010)
Площадь: 176,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

На побережье реки Аллер правого притока Веззера раскинулся немецкий город Целле. Он находится в Нижней Саксонии на юге Люнебургской пустоши и состоит из 17 районов, которые в былые времена представляли собой отдельные населённые пункты. Первые записи о Целле были обнаружены в летописях, датируемые 986 годом. В те времена поселение называлось Kellu, что переводе звучит, как "Город на реке". Ярким свидетельством того, что город в 11 веке был процветающим поселением послужило право на чеканку собственных монет.

В 1378 году в Целле обосновалась резиденция герцогов Саксен-Виттенбергских. По истечении времени в 1433 году здесь правили герцоги Брауншвейг-Люнебургские. В те времена Дворец герцогов занимал земли между рекой Аллер и её притоком Фузе. После устройства рва, который соединил обе водные артерии, центральная часть города стала живописным островом с возвышающимся величественным замком.

Францисканский монастырь в 1452 году основал Фридрих Блаженный. По истечении века герцог Вильгельм построил в Целле замковую часовню, освящение которой произошло в 1585 году. В начале 18 века город перешёл во владение Ганноверской ветви рода Вельфов. Причиной тому была кончина последнего представителя из рода герцогов Брауншвейг-Люнебургских.

Основная часть историко-архитектурных достопримечательностей города расположены в старом центре города. Привлекает своим величием герцогский замок, который был возведён на месте старого в 1530 году. На городской территории расположено большое число старинных домов, при постройке которых использовалось дерево и кирпич. Здания датируются 16 веком. Примечательным сооружением является городская церковь с башней, где два раза на день трубач дует в фанфары по древней традиции.

Среди достопримечательностей выделяется синагога, построенная в 1740 году. Она является одной из уцелевших синагог после погромов "Хрустальной ночью" в 1938 году. Это была первая предпринятая нацистами акция насилия против евреев, которую организовали в ночь на 10 ноября. Старинное сооружение избежало разрушения благодаря примыкающей к ней значимой фабрики по изготовлению кожи. Увлекательные экспонаты представлены в музее Боманна, открытого для посетителей ещё в 1892 году.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Целле || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Целле
Целле, железнодорожная станция

автостанция в городе Целле
Целле, автовокзал, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Целле в большем размере

Карта города Целле


Число просмотров: 4050

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика