Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Шверин

Шверин

город

центр земли Мекленбург - Передняя Померания

Население: 95,220 тыс. чел. (2010)
Площадь: 130,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Росток-Лаадж

Шверин – столица земли Макленбург – Передняя Померания. Он расположен в равнинной местности среди системы озёр ледникового и антропогенного происхождения, среди которых наиболее крупное – Шверинер-Зе.

Шверин возник в 1160 году. Инициатором создания города стал герцог Саксонии и Баварии Генрих Лев. Название город получил от старой славянской крепости Зверин, некогда существовавшей на побережье озера, но к тому времени разрушенной. Считается, что Шверин стал первым немецким городом на землях славян-бодричей. С момента основания и до 1648 года в Шверине располагалась епископская кафедра, а город на долгие века стал духовным центром региона. С 1358 года Шверин переходит в наследство герцогам Макленбурга. Они переносят сюда резиденцию, а город до 1918 года (с двумя незначительными перерывами) сохранял столичный статус. Расцвет города пришёлся на 16 век, когда благодаря уникальному архитектурному облику Шверин называли «Северной Флоренцией».
Большинство архитектурных шедевров того времени в наши дни стали причиной повышенного интереса туристов к Шверину. Сейчас туризм – одно из приоритетных направлений экономического развития города.

Сердце Шверина – замок, построенный на Дворцовом острове (1857 год) и окружённый парковым комплексом. Ныне здесь находится парламент Макленбурга – Передней Померании. Второе монументальное сооружение Шверина – лютеранский кафедральный собор (1228 год) у искусственного озера Пфаффентайх и недалеко от Рыночной площади. В Шверине находится один из живописнейших садов Германии. В его комплекс входят Паулькирхе, Шельфовая церковь, православная церковь, дом Деммлера, ратуша. Здание Арсенала, Макленбургского государственного театра и театра кукол также среди видных архитектурных объектов.

Шверин – это город музеев и театра. В летние месяцы театральные постановки происходят прямо под открытым небом. Среди музеев стоит выделить потрясающе красивое здание государственного музея, а также музей под открытым небом с экспозициями быта макленбургских крестьян. Среди монументов самые примечательные памятник Генриху Льву, Фридриху Францу II и Столб Победы.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Шверин

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Шверин || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шверин с достопримечательностями

Карта города Шверин


Число просмотров: 2965

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика