Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Брно

Брно

город

центр края Южноморавский край

Население: 384,277 тыс. чел. (2011)
Площадь: 230,0 кв. км
Чехия. Отель Myslivna
Отель Myslivna

В Чехии, на слиянии рек Свитавы и Свратки располагается древний город Брно. Место будущего города начало заселяться еще в V веке, однако впервые Брно упоминается только в XI веке как замок. Название города связывают со славянским словом «брнити», что значит «оборонять, укреплять».

Значение укрепленного города неуклонно росло. В конце XII века Брно становится столицей княжества Пжемысловичей, первой чешской королевской династии. 1243 год стал очень важным для развития города – Брно получает права и привилегии королевского вольного города, что фактически означало полное самоуправление. С XIV века в Брно каждые два года стали проводиться моравские земские сеймы, управлявшие городом и окрестными землями. Значение города как укрепленного замка и центра ремесла и торговли неуклонно росло.

Население Брно не поддержало движение гуситов, и в результате войн перешло во владение австрийских Габсбургов. Влияние города неуклонно росло, в нем проводились, в том числе, и международные ярмарки, укреплявшие славу и богатство Брно. Значительные средства позволяли содержать в порядке крепость и гарнизон, поэтому во время Тридцатилетней войны город дважды успешно выдержал осаду грозных шведских войск. В 1777 году город получил статус центра епископства. В XIX веке Брно прославился как самый важный центр рабочего движения, в это же время здесь открывается университет. В состав Чехословакии город входит в 1918 году. В годы Второй мировой войны Брно претерпел сильные разрушения от бомбардировок.

В Городе имеется большое число музеев, галерей, театров, кинотеатров. Помимо этого, здесь проводятся разного рода международные фестивали, такие как: «Игнис Бруненсис» - парад фейерверков, театрализованные фестивали, дни Брно, многочисленные музыкальные фестивали и другие. Основными достопримечательностями Брно являются исторические архитектурные памятники, возведенные в XIII – XX веках, в числе которых готический собор Святых Петра и Павла, церковь Святого Якуба и другие религиозные сооружения. Здесь же можно увидеть и здания ратуши, замок Шпильберк, Оперный театр, виллу Тугендгат – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Брно || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Брно
Брно-Главный, железнодорожная станция

автостанции в городе Брно
Брно, автовокзал
Брно, автостанция «Звонарка», автобусная остановка

аэропорт в городе Брно
Брно, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Брно в большем размере

Карта города Брно


Число просмотров: 3047

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика