Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Орхус

Орхус

город
Население: 310,956 тыс. чел. (2011)

На побережье залива Орхус-Бугт в восточной части полуострова Ютландия в Дании лежит город Орхус - административный центр одноимённой коммуны. На его территории находится крупный морской порт, который продолжает развиваться. Летом 2007 года из акватории порта финишировала парусная регата Tall Ships Race.

В городе расположен главный офис крупного производителя кисломолочной продукции - Aria Foods. Успешно развивается пищевая, текстильная, химическая промышленность, машиностроение. Орхус - центр торговли и промышленности, является важным железнодорожным узлом. На его территории пересекаются многочисленные транспортные линии и расходятся в разные направления.

В центральной части города расположен университет, где обучается около 20 тысяч студентов. Учебное заведение было основано в 1928 году. Популярными местами отдыха являются ботанический сад, оперный театр. Славится своими концертными выступлениями Симфонический оркестр Орхуса. В городе часто проводятся фестивали музыки, в частности получивший европейскую известность фестиваль Орхуса.

Первые документальные сведения о городе относят к 948 году. В те времена здесь располагалось епископство. В средневековье Орхус развивался как католический центр, который в последствии перестал играть важную роль. Трагическими последствиями был наполнен 14 век. В тот период страшная эпидемия чумы погубила основную часть населения города. В 19 веке через город была проложена железная дорога, которая сопутствовала экономическому подъёму Орхуса.

Древний город богат историческими достопримечательностями, среди которых построенная в 11-15 веках церковь Фрукирхе; кафедральный собор в готическом архитектурном стиле, возведённый в 13-14 веках; старинная ратуша, датируемая 1857 годом. В центральной части города находятся привлекательные фонтаны.

В Орхусе действуют несколько музеев, в одном из которых хранятся уникальные экспонаты доисторического периода, которые были обнаружены во время археологических раскопок. Экспозиция художественного музея представлена датской живописью 19-20 веков. В музейном комплексе "Старый город" находятся здания, датируемые 16-17 веками.

см. также: Дания - Сравнение городов || Список отелей в городе Орхус || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Орхус
Тирструп, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Орхус в большем размере

Карта города Орхус


Число просмотров: 2756

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика