Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Оденсе

Оденсе

город
Население: 186,595 тыс. чел. (2006)
Площадь: 304,3 кв. км

Одним из старейших городов Дании является Оденсе. Судя по названию, рядом с ним в языческие времена существовало святилище Одина. Сам город впервые упомянут в летописи, датируемой 988 годом н.э., и посвященной «крещению» Оденсе.

Город, расположенный между Зеландией и Ютландией, являлся важным торговым пунктом. В Оденсе произошло историческое событие, положившее конец эпохи викингов в Дании – убийство короля Кнуда IV Святого. Это событие сделало город не только торговым, но и важным религиозным центром, куда стекалось множество паломников со всей Дании и многих стран Европы.

В течение почти всего периода Средневековья Оденсе являлся очень крупным и богатым городом. Помимо дворянства важную роль играли купцы и ремесленники, объединявшиеся в цеха. Свидетельством важности города может служить факт проведения в нем нескольких общегосударственных парламентов и наличие какое-то время королевского двора.

Однако с течением времени из-за войны со Швецией, проходившей для датчан не удачно, торговля стала уменьшаться, а людские потери подкосили экономику города. Но через небольшое время, судя по переписям населения, город вновь начал расти. Благодаря строительству порта и каналов, а также железной дороги, Оденсе стал одним из самых важных транспортных и торговых узлов в Дании. Кроме этого, в Оденсе развивались металлургические предприятия, что вывело город в лидеры по уровню промышленности.

Стоит отметить, что в Оденсе родился и рос один из самых знаменитых датчан – сказочник Ганс Христиан Андерсен. Несмотря на то, что большую часть жизни писатель провел в Копенгагене, он всегда с особой теплотой отзывался о малой родине, а в его сказках местные жители узнают средневековые улочки Оденсе.

В городе есть множество достопримечательностей и памятных мест. Это и кафедральный собор Святого Кнуда, в котором покоятся останки убитого короля, множество монастырей, созданных в эпоху средневековья. Особое место занимает расположенная невдалеке от города крепость викингов. В Оденсе есть исторический музей, в котором бережно хранится и собирается информация о городе, и музей Ганса Христиана Андерсена, посвященный эпохе великого писателя.

см. также: Дания - Сравнение городов || Список отелей в городе Оденсе || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Оденсе
Белдриндж, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Оденсе в большем размере

Карта города Оденсе


Число просмотров: 2222

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика