Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Раннерс

Раннерс

город
Население: 59,842 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Тирструп

Раннерс – крупный датский город на востоке Ютландии, центр одноимённого муниципалитета. Расположен на берегах реки Гудено, неподалёку от её впадения в море.

Появился город ещё при викингах. С момента образования (11 век) Раннерс рос благодаря рыбной ловле и торговле. Датские короли держали в Раннерсе склады, а порт считался королевским. Тут впервые в Дании стали чеканить деньги. В 1302 году Раннерс получает городские права, превращаясь в центр экономической и духовной жизни Датского королевства.

Практически ничего не осталось от средневекового Раннерса. Крепостные стены полностью демонтированы – от них сохранилось лишь кольцо улиц с характерными названиями (Северные ворота, Восточная защитная стена и другие), а сам город в 17 веке страдал от пожаров. Большинство зданий исторического центра датированы 18-19 веками. Это фахверковые улицы и купеческие особняки вокруг Ратушной площади. Главными же достопримечательностями Раннерса до сих пор остаются выжившие после пожаров церковь Святого Мортена (1490 год) и монастырь Святого Духа (1510 год).

см. также: Дания - Сравнение городов || Список отелей в городе Раннерс || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Раннерс в большем размере

Карта города Раннерс


Число просмотров: 2912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика