Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Роскилле

Роскилле

город
Население: 46,292 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Каструп

Город Роскилле в Дании вполне мог оказаться столицей государства. Основанный в языческие времена, уже в 980 году в городе строится церковь, в которой нашел упокоение Гарольд Синезубый, правитель Дании. С 1020 года Роскилле – резиденция епископа, причем, в те времена епископы были часто не только священниками, но и активными политиками, воинами и землевладельцами. Один из таких правителей по имени Абсалон, будучи властителем Роскилле, основал в городе каменный собор и выстроил свою резиденцию.

В течение нескольких столетий Роскилле является столицей Дании, крупным морским портом и центром торговли, ремесла и самое важное – религии. Но со временем позиции города ослабевают. Перенос резиденции королей в Копенгаген, неудачные войны, эпидемии и смена климата чувствительно ударяют по городской экономике, и Роскилле становится обычным провинциальным городком с великой историей. Некоторое оживление наступает в городе в связи со строительством железной дороги в XIX веке.

Роскилле, будучи одним из важнейших исторических городов страны, имеет массу интереснейших достопримечательностей. Среди них можно выделить многочисленные соборы и церкви, построенные часто на фундаментах зданий эпохи раннего Средневековья. В 1969 году неподалеку открывается музей викингов, притягивающий множество туристов со всего света. Жемчужиной Роскилле является собор, перестроенный из собора Абсалона. В нем находятся останки средневековых правителей и деятелей Дании. Несмотря на разорение во времена Реформации и шведского нашествия, этот собор поражает воображение богатством убранства.

см. также: Дания - Сравнение городов || Список отелей в городе Роскилле || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Роскилле
Роскилле, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Роскилле в большем размере

Карта города Роскилле


Число просмотров: 1605

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика