Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Исландия - флаг

Эйяфьядлайёкюдль

Эйяфьядлайёкюдль является одним из самых известных вулканов в мире. Расположенный в Исландии, стране горной и богатой сейсмически активными горами и вулканами, он стал знаменит, прежде всего, во время извержения 2010 года, когда из-за облака пепла было парализовано воздушное сообщение почти надо всей Европой. К слову сказать, название Эйяфьядлайёкюдль относится не к вулкану, а к леднику, расположенному в непосредственной близости и являющимся шестым по размеру в Исландии. Однако название, благодаря прессе, было перенесено и на сам вулкан.

Эйяфьядлайёкюдль переводится как «Ледник островных гор». Это название встречается в средневековых сагах. К слову сказать, правильно выговорить название вулкана могут лишь 0,005% населения Земли. Для того, что бы научить людей правильно произносить это слово, несколько деятелей искусства создали в 2010 году стихи и песни. Лингвисты советуют разделить слово на три части: "Эйя", "фьятла", "юкутл" - такое произношение с ударением на первый слог в каждом из слов будет наиболее близко к исландскому оригиналу.

В истории известно несколько извержений Эйяфьядлайёкюдля. Происходили они в 940, 1613 годах, однако наиболее сильное извержение происходило с 1821 по 1823 года. Самым серьезным по последствия было извержение в апреле 2010 года, когда облако пепла накрыло почти всю Европу, из-за чего были отменены десятки тысяч авиарейсов.

Находится этот памятник природы на юге острова. Недалеко располагается небольшой поселок, а из ледника берет начало река, на которой есть живописный водопад.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта вулкана Эйяфьядлайёкюдль в большем размере

Карта вулкана Эйяфьядлайёкюдль


Число просмотров: 1736

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика