Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Исландия - флаг

Гримсвотн

В южной части Исландии находится один из наиболее её активных вулканов - Гримсвотн. Он скрыт под северо-западной частью огромного ледника Ватнайёкюльд. На вершине вулкана расположена чашеобразная котловина - кальдера, наполненная льдом. Величина кратера постоянно изменяется в зависимости от силы извержения, последнее из которых произошло в мае 2011 года.

В связи с тем, что вулкан был покрыт ледником во время майского извержения возник паровой взрыв с выбросом пара и пепла на высоту до 20 метров. Пепел содержал в себе базальтовые частицы, что способствовало его быстрому оседанию на землю. При извержении глыбы льда превратились в озеро, посередине которого расположен конус.

Вулкан Гримсвотн отличается повышенной активностью. Более 20 мощных извержений находится на его счету за последнее столетие. Не считая 2011 года последние его извержения произошли в 1996, затем в 1998 и 2004 годах. В результате активной деятельности Гримсвотна произошло усиленное таяние ледников, что привело к затоплению местности талыми водами.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта вулкана Гримсвотн в большем размере

Карта вулкана Гримсвотн


Число просмотров: 1802

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика