Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Мурсия

Мурсия

город

центр региона Мурсия

Население: 436,870 тыс. чел. (2009)
Площадь: 881,9 кв. км

Испанский город Мурсия, столица одноименной провинции, расположен на юго-востоке страны. Считается, что город был основан арабами в 825 году, однако есть версии что они просто перенесли столицу одного из эмиратов в небольшой поселок, заложенный в римские времена.

В течение времени, когда городом владели арабы, Мурсия была одним из политических и культурных центров страны. Город обрастает современными на тот момент крепостными стенами, строятся мечети и замок Монтеагудо. В отличие от многих других городов и областей, Мурсия была присоединена к Испании мирным путем, в результате договора. Это обеспечивало некоторую автономию и нахождение у власти мусульман. Однако вскоре начинается восстание, основанное на религиозной почве, и христианские власти ликвидируют всю автономию и прежних властителей. Приверженцы ислама так же были переселены, а новое население города и округи, состоящее из христиан, во главе с королем Алонсо Мудрым продолжило развивать город.

В течение почти всего периода Средних веков Мурсия была одним самых развитых и активных городов. Несмотря на сельскохозяйственный кризис и опустошительные эпидемии Мурсия участвовала в Реконкисте, строила каменные соборы и прочие здания. 1651 год отмечен разрушительным наводнением, город снова переживает страшные эпидемии чумы. Это не мешает Мурсии стать одним из экономических развитых регионов Испании. В течение всего XVIII – XIX веков город строится, основываются новые предприятия, начинает работу железная дорога. К примеру, строится королевская фабрика шелка. В 1879 году Мурсия вновь серьезно пострадала от наводнения. В организации помощи городу участвует почти весь Старый Свет. Во время Гражданской войны в Испании Мурсия была верна республиканцам, пока город не захватили франкисты.

Город имеет большое число памятных мест. Из них самыми знаменитыми являются кафедральный собор, а так же многочисленные здания эпохи средневековья и нового времени. Так же имеются старинные мосты, являющиеся памятниками каменного зодчества. Кроме этого, в городе располагается университет, один из лучших в Испании.

другие точки на карте с названием Мурсия
Мурсия, Испания, Европа, регион

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Мурсия || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Мурсия
Мурсия, автовокзал

аэропорт в городе Мурсия
Мурсия, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мурсия в большем размере

Карта города Мурсия


Число просмотров: 2236

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика