Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Бангалор

Бангалор

город

центр штата Карнатака

Население: 5 280,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 741,0 кв. км

На юге Индии находится штат Карнатака. Его столичным городом является Бангалор - один из индустриальных и научных центров страны. Многочисленные компании и фирмы столицы штата тесно связаны с применением инновационных технологий. Недаром город ещё называют "Силиконовая долина Индии". Множество учебных заведений даёт право городу занимать приоритетное место по образовательному уровню в стране.

Кроме интернет-технологий, электроники и программирования в Бангалоре широко развиты машиностроение, металлургия, аэрокосмическая, оборонная и ядерная промышленности. На улицах столицы штата не прекращается строительство высотных зданий, фешенебельных ресторанов и элитных магазинов.

Происхождение города имеет несколько версий. Но официальной датой зарождения Бангалора считается 1537 год. Его основателем был Кемпе Гойда I - вассал Виджаянагарской империи. Не так давно при раскопках был найден камень с уникальной надписью о гибели воина в 890 году рядом с селением Behgava-luru, входящим в состав королевства Ганга. Таким образом, древняя находка поставила под сомнение официальную дату основания города.

Начиная с середины 17 столетия город неоднократно подвергался набегам моголов. Об их завоеваниях и господстве свидетельствуют архитектурные сооружения индо-сарацинского стиля, в том числе многочисленные мечети. Пика своего расцвета Бангалор достиг после обретения независимости и став столицей штата.

Уникальными украшениями города являются исторические и архитектурные достопримечательности. Самой древней мечетью города считается мечеть Пятницы. При её строительстве был использован гранит. Архитектура выполнена в восточном стиле с использованием витражей, картин и фресок. Многометровая статуя Шивы поражает своим величием.

Богатым разнообразием растений и видов непревзойдённых роз примечательны сады Ляль Багх. Среди цветочного великолепия расположены многочисленные фонтаны и пруды. Тысячи мусульман каждый год посещают Таваккал Мастану - захоронение индийского святого. Летний Дворец Типпу Султана отличается необычной архитектурой. Все его помещения выполнены из натурального дерева, украшенного резьбой. Рядом расположены оборонный форт и мечеть.

Среди других достопримечательностей Бангалора выделяются Каббон Парк в центре города, на территории которого обитают обезьяны, джейраны, олени, кони, дикие кабаны и другие представители фауны; озеро Улсур; дворец махараджи, открытый один раз в году в ноябре месяце; форт Хайдера Али.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Бангалор || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бангалор
Индустан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бангалор в большем размере

Карта города Бангалор


Число просмотров: 3422

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика