Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саудовская Аравия - флаг

Эр-Рияд

Эр-Рияд

город

столица государства Саудовская Аравия
центр провинции Эр-Рияд

Население: 4 878,473 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1554,0 кв. км

В центре Аравийского полуострова на территории провинции Неджд лежит Эр-Рияд - столичный город королевства Саудовская Аравия ("Страна двух мечетей"). Возник на землях плодородной долины Вади-Ханифа в древние времена как небольшое селение на пересечении торговых путей.

В 1932 году после воссоединения мелких княжеств и образования королевства Эр-Рияд стал столицей Саудовской Аравии. Вплоть до 50-х годов прошлого столетия город представлял собой небольшое восточное поселение с узкими улочками, крытыми базарами, глинобитными домами, среди которых возвышался великолепный дворец эмира. С открытием богатых залежей нефти с последующей её добычей и переработкой наметился экономический рост Эр-Рияда. В столице обосновались государственные учреждения, администрация правительства и резиденция короля.

Вскоре на месте старых глинобитных домов возникли широкие проспекты и современные улицы, застроенные высотными жилыми домами, супермаркетами, комфортабельными отелями, учебными заведениями, мечетями, дворцами, административными и общественными зданиями с парками и бульварами. За относительно короткий период Эр-Рияд превратился в настоящую современную столицу.

Традиционным мероприятием в городе являются скачки, которые собирают множество горожан стать участниками и зрителями популярного в этих краях зрелища. Среди достопримечательностей города большой популярностью пользуются королевские конюшни, где выращивают арабских скакунов. Не менее известным является столичный стадион имени короля Фахда.

Издавна город привлекал своим верблюжьим рынком и огромным базаром в центре города с разнообразной сельскохозяйственный продукцией и изделиями местных мастеров-ремесленников. В музеи археологии собраны многочисленные редкие находки, обнаруженные при раскопках. Наиболее посещаемым местом отдыха считается городской зоопарк. В Эр-Рияде расположены технический институт, университет и Военная академия. Горожане до нынешних времён сохранили свои традиции и уклад. Более 2400 мечетей находятся в Эр-Рияде.

другие точки на карте с названием Эр-Рияд
Эр-Рияд, Саудовская Аравия, Азия, провинция

см. также: Саудовская Аравия - Сравнение городов || Список отелей в городе Эр-Рияд || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Эр-Рияд
Кинг Халид, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Эр-Рияд в большем размере

Карта города Эр-Рияд


Число просмотров: 2983

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика