Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Ахмадабад

Ахмадабад

город
Население: 3 769,846 тыс. чел. (2006)
Площадь: 1300,0 кв. км

На побережье реки Сабармати в Индии лежит город Ахмадабад - мегаполис и центр одноимённого района штата Гуджарат. На протяжении десяти лет с 1960 по 1970 годы являлся столицей штата. Основанный в 1411 году город стал столицей Султаната Гуджарат. Своё название получил в честь султана Ахмед Шаха. В обиходе некоторые горожане называют свой город Карнавати, который стоял на месте нынешнего Ахмадабада.

Согласно археологическим исследованиям в 11 веке на территории современного города существовало поселение Ашавал. После его захвата властителем Анхилвара древний город был разграблен, а на его месте завоеватели основали новое поселение Карнавати. В 1411 году после образования Гуджаратского султаната правитель Ахмет Шах в здешних местах основал Ахмадабад. В 1487 году его потомок укрепил город мощной стеной продолжительностью в 12 километров.

В эпоху могольского господства город превратился в торговый центр могущественной империи. Здесь успешно развивалось производство текстиля, который экспортировали в соседние страны. В 18 веке город в составе штата Гуджарат стал подвластен Делийскому султанату. В 1818 году контроль над Ахмадабадом оказался у британской Ост-Индской компании. Благодаря проложенной в 1864 году железной дороги город стал быстро развиваться. В 19 веке его улицы заполнили жители из сельских районов, ищущие работу на текстильных фабриках Ахмадабада.

В 1947 году после раздела Британской Индии в городе участились массовые столкновения между мусульманами и индусами. Столицей вновь образованного штата Ахмадабад стал в мае 1960 года. На его территории стали строить новые учебные заведения, в том числе научные институты. Со временем он превратился в научно-образовательный центр штата.

Одним из наиболее привлекательных исторических сооружений города считается мечеть Сиди Сайид с двойными окнами. Необычным зданием является Раджуб Биби - Качающиеся минареты. К самой древней относят мечеть Ахмед Шаха, датируемую 1414 годом. Современная часть города находится на западном побережье реки Сабармати, некоторые здания возведены по проектам французского и американского архитекторов.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ахмадабад || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ахмадабад
Ахмадабад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ахмадабад в большем размере

Карта города Ахмадабад


Число просмотров: 2137

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика