Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Люксембург - флаг

Люксембург-Сити


Фото города Люксембург-Сити

Люксембург. Собор Люксембургской Богоматери в ЛюксембургеЛюксембург. Площадь Виллема II в ЛюксембургеЛюксембург. Алтарь собора Люксембургской Богоматери в ЛюксембургеЛюксембург. Церковь Святого Иоанна в ЛюксембургеЛюксембург. Фонтан в честь писателя Мишеля Роданжа в Люксембурге

Люксембург-Сити

город

столица государства Люксембург

Население: 94,035 тыс. чел. (2011)
Площадь: 51,7 кв. км

В живописной долине реки Альзет лежит город Люксембург - столица одноимённого государства, расположенного в Западной Европе, и вторая столица Евросоюза. На его территории расположены многочисленные административные и общественные учреждения: офисы ЕС, Верховный Европейский суд, офис инвестиционного банка Европы и другие. Здесь широко развиты: металлургия, машиностроение, химическая, швейная и пищевая отрасли промышленности. Ведут деятельность школа искусств и ремесла, Национальная библиотека.

Первые письменные свидетельства о городе относят к 963 году. Задолго до основания Люксембурга на его месте во времена правления императора Галлиене в 253-268 годы была построена крепость. Свой городской статус Люксембург получил в 1244 году. На протяжении столетий он не раз менял своих властителей, среди которых были правители Испании, Франции, Австрии. В 1815 году Люксембург обрёл независимость. В период двух мировых войн находился в зоне оккупации германскими войсками.

Люксембург 21-го века представляет собой город, где удачно сочетается история и современность. Недалеко от старинных улочек, парков и аллей возвышаются высотные сооружения административных и общественных учреждений. Старая часть города находится в окружении крепостных стен. К югу и западу от них лежат долины рек Альзета и Петрюса. На площади Конституции возвышается мемориальная колонна с позолоченной статуэткой, которая была установлена в память погибшим за Родину.

Старинный город украшают множество мостов, перекинутых через реки Альзет и Петрюс. Историческое наследие представлено древними сооружениями и архитектурными памятниками. Кафедральный собор в стиле барокко Нотр-Дам был построен в 17 веке. Отреставрированная южная часть храма хранит изображение Богоматери - покровительницы города. После Пасхи к ней устремляются сотни паломников.

Построенный в 1572 году Дворец Великих герцогов и в настоящее время служит резиденцией правителей. Особое внимание привлекает фасад с мавританскими и испанскими арабесками. Поблизости от великолепного сооружения расположены торговый центр и фешенебельные рестораны.

см. также: Люксембург - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Люксембург-Сити
Люксембург, аэропорт

Авиабилеты

Блоги о городе Люксембург-Сити

Люксембург-Сити, Бенилюкс, def

см. также Карта города Люксембург-Сити в большем размере

Карта города Люксембург-Сити


Число просмотров: 3679

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика