Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Утрехт

Утрехт

город

центр провинции Утрехт

Население: 312,634 тыс. чел. (2011)
Площадь: 99,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Гайленкирхен

Голландский город Утрехт имеет очень древнюю историю. Впервые люди появляются здесь еще во времена бронзы. Сам город возникает в 50 году н.э., когда сюда приходят легионы под командованием полководца Корбулона. Город получил название Траектум, что означало переправа. Здесь, в укрепленном лагере, поселились 500 легионеров, а для обеспечения их нужд невдалеке расположились ремесленники и торговцы. После решения римских властей прекратить экспансию на север город стал одним из важных опорных пунктов Верхнегерманского лимеса, оборонительного вала против варваров. С течением времени римская власть начала слабеть, а после ухода гарнизона летопись города обрывается.

Только в эпоху Средних веков на страницах хроник появляется город Утрехт. Впервые в связи с тем, что один из франкских королей закладывает церковь в стенах римской цитадели. Важным моментом в истории города стало образование епископства. Несмотря на сложные и очень напряженные отношения горожан и епископов, это давало доход. Город чуть было не встал на грань упадка, когда поменял течение Рейн. Однако местные жители прорыли каналы, облегчив судоходство, и сделав город важным перевалочным и торговым пунктом.

В эпоху Реформации и войн за независимость Нидерландов город стал одним из центров борьбы и общественно-политической жизни. Горожане не боялись противостоять могучим Габсбургам, разрушив до основания замок Вреденбург, в коем видели знак власти католиков – испанцев. В Утрехте была подписана знаменитая Уния, положившая основу Соединенным провинциям Нидерландов, из которой, в последствии, выросла современная Голландия.

В 1636 году открывается университет, что стало важной вехой в истории и развитии города. Однако с 1672 года начинаются большие проблемы. Нападения врагов, стихийные бедствия один за другим обрушиваются на город, нанося громадный ущерб и неся гибель жителям. Несмотря на все эти страшные происшествия, Утрехт остается важным и крупным торговым пунктом. Несмотря на религиозные войны, город продолжает быть одним из центров католичества в Голландии.

В XIX веке Утрехт растет. Прокладывается железная дорога, укрепляется торговля. В годы Второй Мировой войны город оказывается оккупирован. Освободили его только 7 мая 1945 года.

другие точки на карте с названием Утрехт
Утрехт, Нидерланды, Европа, провинция

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Утрехт || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Утрехт
Утрехт, железнодорожная станция

автостанции в городе Утрехт
Утрехт, автовокзал
Утрехт, остановка Jaarbeursplein, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Утрехт в большем размере

Карта города Утрехт


Число просмотров: 1574

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика