Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Бреда

Бреда

город
Население: 170,491 тыс. чел. (2007)
Площадь: 129,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Эйндховен

История голландского города Бреда ведет свой отсчет с X века н.э. В 1252 году это поселение получило права и привилегии города, а так же право на строительство крепостных стен. В ходе династических связей Бреда оказалась во владениях Оранско-Нассаунской династии, что очень серьезно повлияло на развитие города. Дело в том, что представители этой династии выбрали Бреду своей резиденцией, а так как они были влиятельным родом, к месту их дислокации съезжалось множество дворян. Это приносило очень неплохой доход местным жителям.

К сожалению, в те времена Европа неумолимо шла через целую череду жестоких религиозных войн. Несмотря на очень мощные укрепления, Бреда была взята неожиданным ударом испано-фламандских войск в 1581 году. Однако уже через 9 лет, в 1590 году, она снова была отбита Морицем Оранским, одним из создателей независимых Нидерландов. Причем взят был город благодаря всего 68 пикинерам, проникшим за крепостные стены в баржах с торфом. Они разоружили 600 испанских солдат, не потеряв ни одного человека. В 1625 году город переживает тяжелейшую десятимесячную осаду, окончившуюся сдачей Бреды и почетным отступлением гарнизона. Эти события легли в основу одного из знаменитейших полотен Веласкеса «Копья» или «Сдача Бреды». В 1637 году город снова был отбит и с 1648 года окончательно входит в состав Республики Объединенных Провинций, как когда-то называлась Голландия.

В дальнейшем Бреда не раз становилась центром важных политических событий. В этом городе жил король Карл II во время изгнания из Англии. Не раз в Бреде подписывали важнейшие договоры общеевропейского уровня. Во время Второй Мировой войны город был занят немцами и освобожден только в 1944 году, силами польской танковой дивизией. В память об этом установлено несколько монументов, а солдаты дивизии вместе с командиров похоронены в этом городе.

В Бреде сохранилось множество интересных мест. Это церкви и храмы, старинная застройка рыночной площади. Можно посетить городской замок, история которого неразрывно связана с героическим военным прошлым Бреды.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Бреда || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бреда
Бреда, железнодорожная станция

автостанции в городе Бреда
Бреда, автовокзал
Бреда, ж/д вокзал, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Бреда в большем размере

Карта города Бреда


Число просмотров: 4468

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика