Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Эде

Эде

город
Население: 108,789 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Гайленкирхен

В западной части географической области Велюве в Нидерландах лежит город Эде - центр одноимённой общины, которая является одной из самых больших в стране. Расположен на землях провинции Гелдерланд между Арнемом и Утрехтом. Кроме Эде в состав общины входят ещё восемь близлежащих поселений, в одном из которых - Люнтерене расположен географический центр страны. Рядом с городом расположен национальный парк Де-Хоге-Велюве.

Окрестности города богаты природным ландшафтом - лесные массивы, песчаные барханы и возвышенности. На стыке 12 и 13 столетий власть над городом принадлежала правителям Утрехта. В письменных источниках город упоминается в 1200 годом. Древние документы свидетельствовали о существовании церкви на городской территории в те времена. В 14 веке власть над городом была в руках мелких феодалов - правителей Вианена.

Несмотря на то, что деревня Эде обладала достаточной свободой и была автономной её жители платили налоги графам Вианена. В Эде была своя власть, которая устанавливала и утверждала законы. Во время утверждения очередного указа учитывалось лишь единогласное решение. Так было до 1804 года. В последствии законы принимались большинством голосов, даже в том случае, если были воздержавшиеся. Все решения скрупулезно заносились в специально отведённую для этих целей тетрадь. Первая сохранившая до нынешних времён такая книга относится к 1596 году.

В первой четверти 19 столетия на городской территории приступили к строительству железнодорожного полотна. В 1840 году линия направлением Утрехт - Арнем вошла в эксплуатацию. В начале 20 века ещё одна линия на Барневе вошла в строй.

Современный Эде является крупным железнодорожным узлом. На его территории сходятся и расходятся в разные направления многочисленные линии транспортного сообщения. Своё развитие здесь получило производство химического волокна. Успешно работает и производит востребованную продукцию предприятие концерна АКЗО. Развиты пищевая, табачная, текстильная отрасли промышленности. Функционируют металлообрабатывающее предприятие и производство пианино.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Эде || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эде в большем размере

Карта города Эде


Число просмотров: 3769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика