Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Лелистад

Лелистад

город

центр провинции Флеволанд

Население: 74,682 тыс. чел. (2010)

В центре Нидерландов лежит город Лелистад - столица провинции Флеволанд. Основан был в 1967 году на осушенных землях. Город занимает территорию, которая ниже уровня моря на пять метров. Дамба, проект которой разработал нидерландский инженер Корнелис Лели, позволила провести осушение местности, на которой расположен Лелистад. У западных границ города лежат озёра Эйсселмер и Маркермер. На востоке проходят границы с общиной Дронтен, на юге - с Зеволде и Алмере.

Современный город обрамлён со всех сторон парками, лесами и фермами. Транспортная связь с Амстердамом осуществляется по автомобильной трассе и железнодорожной линии. На территории Лелистада находится морской порт и небольшой аэропорт - спутник воздушного порта Схипхол. В тематическом парке Авиодром выставлено на обозрение множество самолётов с самым большим экспонатом - Boeing 747. Он был доставлен в музей на барже, так как местный аэродром не смог принять на своей территории большой воздушный лайнер.

Интересной достопримечательностью Лелистада является копия старинного корабля Ботавия. Развитая туристическая инфраструктура города с торговыми центрами, природными парками представляет великолепный отдых в Нидерландах. Здесь часто проводят захватывающие авиашоу, феерические праздничные мероприятия, спортивные состязания. Представители различных автоклубов проводят здесь свои встречи.

Каждый морской город Нидерландов имеет свою судоверфь, на которых строятся суда различных видов. Это могут быть великолепные яхты или круизные лайнеры. Судоверфь Лелистада знаменита производством старинных парусных судов - копий построенных в прошлые века. Первым морским судном стал аналог легендарной "Батавии", построенной в Амстердаме в 1628 году. Несмотря на свой торговый статус парусник на своём борту имел 24 пушки.

Знаменитыми горожанами являются Соколов Иван - бывший югославский, а ныне нидерландский шахматист; Бой Ватерман - вратарь футбольного клуба, который в 2007 году в составе юношеской сборной Нидерландов стал победителем Чемпионата Европы; Арон Винтер - нидерландский футболист.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Лелистад || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лелистад
Лелистад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лелистад в большем размере

Карта города Лелистад


Число просмотров: 2359

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика