Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саудовская Аравия - флаг

Медина

Медина

город

центр провинции Эль-Мадина

Население: 1 102,728 тыс. чел. (2010)
Площадь: 589,0 кв. км

Медина – крупный город на западе Саудовской Аравии, расположенный в долине горной страны Хиджаз. Несмотря на в целом засушливый пустынный климат в регионе, Медина находится на месте плодородного оазиса.

В старину оазис активно использовался кочевыми народами Аравийского полуострова, а город-предшественник Медины – Ясриб – считался центром земледелия и ремёсел. Название «Медина» в арабских странах обозначает «старый город, поселение». Такое имя у города утвердилось во времена становления ислама. Бежавший из Мекки пророк Мухаммед обосновался в Ясрибе, где активно проповедовал новую религию. При нём город стали называть Медина ан-Наби (город пророка), или аль-Медина аль-Нувара (просвещённый, блистательный город). Здесь же оформился Коран. Отсюда Мухаммед начал завоевание Мекки и других городов Аравийского полуострова. Медина стала ядром арабского государства, которое со временем расширилось на весь Ближний Восток, Северную Африку и Центральную Азию. В Медине доживал свои дни пророк Мухаммед, здесь же он и погребён. В 16 веке город перешёл под власть Османской империи, однако за все времена с момента возвышения ислама, Медина не подвергалась разрушениям и военным опустошениям.

Из-за своего сакрального для ислама значения Медина является вторым по значимости священным городом магометанства. Вход в него разрешён только правоверным, а любые противоречащие Корану деяния строго караются. Хотя Медина не считается местом посещения во время священного хаджа, миллионы паломников направляются в город, чтобы соприкоснуться с реликвиями ислама.

Медина как культовый центр изобилует многочисленными мечетями и священными для любого мусульманина реликвиями. Первым храмом ислама в мире считается мечеть Аль-Куба (622 год), находящаяся за пределами города. Нынешнее здание мечети построено в 20 веке, а от старинного строения остался лишь фундамент, заложенный ещё Мухаммедом. Тем не менее, Аль-Куба – одна из популярнейших мечетей планеты.

Мечеть ан-Набави (Мечеть Пророка), известная также как Зелёный купол (622 год) – вторая по значимости святыня ислама. В её строительстве также участвовал Мухаммед, а сама мечеть стоит на месте дома, где жил пророк.

см. также: Саудовская Аравия - Сравнение городов || Список отелей в городе Медина || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Медина
Медина, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Медина в большем размере

Карта города Медина


Число просмотров: 11445

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика