Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Лиллестрём

Лиллестрём

город
Население: 14,000 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Банак

На землях фюльке Акерсхус лежит город Лиллестрём. В переводе с норвежского название звучит как "Маленькая ферма". Протекающая в здешних местах небольшая речка имеет подобное наименование. Столицу страны и Лиллестрём разделяют 18 километров. В 1854 году в здешних местах ввели в эксплуатацию железнодорожную станцию. Она являлась в те времена промежуточной точкой на линии, соединяющей Осло с Эйдсфоле. Со временем в 1862 году станцию было решено перенести в другое место, расположенное через реку Шедсмо. Современный город и столицу соединяют пригородные поезда.

В Лиллестрёме действуют несколько научно-исследовательских институтов и высшие школы. Городская футбольная команда играет в Премьер-лиге страны. Местный стадион прославился во время зимних Олимпийских игр, которые проходили в 1952 году. На его территории проводились хоккейные состязания. Из двух крытых арен, расположенных в городе, одна представлена для футбольных матчей. В 2007 году была построена крытая арена для состязаний по лёгкой атлетики.

Зарождение города связано с транспортировкой леса по реке с последующим его использованием для строительных работ. Вскоре в здешних местах основали лесопилку, которая сопутствовала развитию поселения. Несмотря на неблагоприятные природные условия рабочие продолжали обустраивать себе жильё вокруг лесопильного предприятия. С развитием производства поселение со временем преобразовалось в город Лиллестрём.

Свою автономию Лиллестрём получил в 1997 году. С этого времени в городе начали отмечать День его основания и проводить ярмарки, которые стали традиционными. Праздничные мероприятия проходят ежегодно на центральной улице. Для этого на прилегающих территориях перекрывают транспортное движение. Праздник проходит ярко, красочно с выступлениями артистов и проведением конкурсов.

С 2002 года в городе стала действовать знаменитая Норвежская ярмарка, для участие в которой съезжаются представители многих стран. В Лиллестрёме действуют культурный и торговый центры, кинотеатры, бассейн, комфортабельные отели, рестораны и развлекательный комплекс.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лиллестрём || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лиллестрём в большем размере

Карта города Лиллестрём


Число просмотров: 2797

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика