Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Тронхейм

Тронхейм

город

центр фюльке Сёр-Трёнделаг

Население: 169,343 тыс. чел. (2007)

На побережье фьорда в устье реки Нидельвы лежит город Тронхейм - столица фюльке Сёр-Трёнделаг. Знаменит традиционными деревянными домами, которые возвышаются на сваях. Современные здания удачно сочетаются с классической архитектурой строений прошлых веков. В городе действует самый крупный в Норвегии университет. Окружённый хвойными лесными массивами Тронхейм расположен в 550 километрах от столицы. Река Нидельва разделяет город на две части.

Основателем Тронхейма был король Олаф II. В последствии поселение стало первой столицей Норвегии. В течении продолжительного периода король- викинг наводил ужас на европейские города своими захватническими войнами. На склоне лет, осознав все свои ошибки, он полностью изменил свою жизнь. Став первым церковным реформатором в Норвегии король решил превратить языческую страну в христианскую. При его жизни приступили к строительству первого православного храма. В 1030 году Олаф II был убит заговорщиками. В последствии он был причислен к лику святых, к его мощам приходили многочисленные паломники.

В 12 столетии в городе был построен готический собор. Власть в этот период была в руках епископата. В следующем столетии Тронхейм стал резиденцией королей Норвегии. Разразившийся в 1682 году пожар нанёс огромный ущерб поселению. Пламя пожарищ уничтожило большую часть строений. Инициатором восстановления Тронхейма был Каспар де Сисиньон - военный инженер, которому в последствии горожане установили памятник.

К началу 20 столетия город значительно увеличил свои границы. Центр Тронхейма украшают главные исторические достопримечательности - Дворец Архиепископа и собор Нидерос, построенный в 1070 году. В его стенах на протяжении нескольких веков происходила коронация членов королевского рода. Самым большим деревянным дворцом в стране считается королевская резиденция "Стивсгарден", построенная в 1178 году. Внутренний интерьер представлен стилями разных эпох.

Одной из самых старых торговых площадей города является Тронхеймская. В её центре возвышается скульптура основателя города - Олафа II. Многочисленные музеи позволяют подробно ознакомиться с древней историей города. Среди них музей оружия, морской музей, музей трамвая. Старинные экспонаты из многих мест Скандинавии расположены в музеи музыкальных инструментов.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Тронхейм || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тронхейм
Ваернес, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тронхейм в большем размере

Карта города Тронхейм


Число просмотров: 2705

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика