Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Киркенес

Киркенес

город
Население: 3,440 тыс. чел. (2011)
Площадь: 3,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Хейбуктмоен

Расположенный в Норвегии город Киркенес находится всего в восьми километрах от границы с Россией и когда то являлся одним из главных промышленных городов страны. Первые поселенцы появляются здесь через две тысячи лет после ухода ледника. Следы их стоянок были обнаружены археологами при строительстве гостиницы. В эпоху средневековья здешние земли заселяют суровые викинги, от которых остались руины каменных сооружений.

Но наибольшую известность и славу Киркенесу приносит разработка местных месторождений металлов в начале XX века. Изначально город представлял собой группу небольших убогих строений, но после начала разработки руды и переезда сюда на работу нескольких тысяч человек, поселение преобразилось. Начавшаяся Первая Мировая война принесла в город необычайный доход, так как всем крайне необходима была железная руда на военные нужды. Но с началом Второй Мировой войны, после нападения Германии на СССР Киркенесу пришлось очень туго. Близость к важнейшему советскому порту, Мурманску, наличие стратегически важных рудников требовало наличие в городе большого немецкого гарнизона. Силы союзников же нещадно бомбили Киркенес для ослабления Германии. В 1944 году город был освобожден Красной Армией. Киркенес представлял собой очень печальное зрелище – при отступлении фашисты уничтожили все уцелевшие в ходе войны здания. Однако местные жители не сидели сложа руки и в скором времени город отстроился.

В Киркесене имеется музей Второй Мировой войны, а так же музей художника-саама Йона Савио и памятник советским солдатам.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Киркенес || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Киркенес
Киркенес, автобусная остановка
Аэропорт Киркенес, автобусная остановка

аэропорт в городе Киркенес
Хейбуктмоен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Киркенес в большем размере

Карта города Киркенес


Число просмотров: 3873

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика