Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Яссы

Яссы

город
Население: 315,214 тыс. чел. (2007)
Площадь: 93,9 кв. км

Румынский город Яссы был основан в долине реки Бахлуй, на месте важнейших торговых путей. Впервые он упоминается в летописях в 1408 году, хотя, судя по всему, был основан раньше. Несмотря на небольшие размеры, этот город очень скоро становится важным политическим и экономическим пунктом. Примерно со второй половины XVI века Яссы становятся столицей Молдавского княжества, одного из важнейших государств Восточной Европы.

Молдавия была частым свидетелем войн, которые затевали ее соседи. Недалеко от Ясс в 1620 году было разбито турками польское войско. С усилением роли России в этом регионе молдавский господарь присягает на верность Петру I. Произошло это событие в Яссах в 1711 году. В городе часто располагались различные посольства, так же он неоднократно переходил из рук в руки во время бесконечных русско-турецких войн. В итоге город стал местом объединения Придунайских княжеств и создания Румынии. В Первую Мировую войну в Яссы переехало румынское правительство. Причина этого – крайне неудачные действия на фронте и фактический развал румынской армии. В 1944 году Яссы стали ареной грандиозного сражения, одного из «десяти сталинских ударов» по немцам. В ходе наступления была окружены и разгромлены крупные немецкие силы, а в Румынии произошел переворот, приведший к смене курса и выходу Румынии из войны. Яссы были повреждены в ходе операции, но довольно быстро восстановлены.

Интересным фактом в истории города было создание первого еврейского театра, игравшего спектакли на идише. Это учреждение имело очень большое значение для всей культуры, традиционно гонимой в христианских странах. Большинство выживших после Второй Мировой войны евреев впоследствии уехали в Израиль.

В городе есть несколько замечательных мест для посещения. Особо выделяется Дворец культуры, построенный в неоготическом стиле перед Первой Мировой войной. Строился он для румынских правителей, и по легенде должен был иметь 365 комнат – для каждого дня года. Помимо дворца в Яссах расположено несколько храмов, среди которых выделяется построенная в XVII веке Базилика Трех Иерархов.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Яссы || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Яссы
Яссы, вокзал
Николина, железнодорожная станция

автостанция в городе Яссы
Яссы, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

аэропорт в городе Яссы
Яссы, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Яссы в большем размере

Карта города Яссы


Число просмотров: 6253

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика