Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Брашов

Брашов

город
Население: 227,961 тыс. чел. (2011)
Площадь: 267,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Баниса

Брашов – один из крупнейших городов Румынии, расположенный практически в географическом центре страны. Он находится в северных предгорьях Южных Карпат, в исторической области, известной как Цара Бырсей.

Брашов несколько раз менял название. Основан он был как Кронштадт, а в исторических документах упоминался под названиями Брассо, Браско, Стефанополис и Брашов. В 1950-60 годах именовался в честь Сталина – Орашул-Сталин.

Город обязан появлению рыцарям-тевтонцам. В 1211 году они заложили Кронштадтский замок и стали первыми трансильванскими саксами в регионе. Волны немецких переселенцев оседали в Брашове и окрестностях по велению венгерского монарха для освоения горных ресурсов и укрепления границ. Город играл важную роль в культурной жизни страны. Здесь в 1535 году открылась первая печатня, где издали первую книгу на румынском языке, в 1559 году открыли одну из старейших румынских школ.

Архитектурный облик Брашова создавался под сильным влиянием немецкой зодческой школы. Румынским Зальцбургом часто называют город из-за старинных готических кварталов в историческом центре. Достопримечательности представлены старейшим зданием Брашова – церковью святого Бартоломея (1223 год), изысканной церковью святого Николая (1292 год), воротами Екатерины (1539 год) и Шкей (1828 год). Улица Страда-Сфории (16 век) считается самой узкой в Румынии (111 сантиметров) и одной из самых узких в Европе. Символ города – готическая церковь святой Марии, или Чёрная Церковь (1380 год). Такое название она получила оттого, что белый камень её почернел после пожара 1689 года.

Брашов остаётся культурным центром Румынии: в городе работают несколько музеев и учреждений, культуры и отдыха. Наибольший интерес представляют достопримечательности окрестностей Брашова: знаменитая «Солнечная поляна», или Пояна-Брашов – крупный горнолыжный курорт с насыщенной туристической программой, крепость города Рышнов (1215 год), овеянная легендами, роскошные немецкие замки Пелеш (1914 год) и Пелишор (1903 год) и румынский замок Бран (14 век), одно из памятных мест графа Дракулы, господаря Влада Цепеша.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Брашов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Брашов
Брашов, железнодорожная станция

автостанция в городе Брашов
Брашов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Брашов в большем размере

Карта города Брашов


Число просмотров: 2674

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика