Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Брэила

Брэила

город
Население: 210,400 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Баниса

Расположенный в Румынии, в провинции Валахия город Брэила имеет древнюю историю. Основан он был в V веке до н.э. греками. Называлось поселение в те времена Прохилия, и это был важный торговый пункт. Через город шел товарооборот между Дунаем и Черным морем. К слову, вплоть до XX века этот сектор торговли был очень важным в экономике города.

Первое упоминание в средневековых анналах относится к 1325 году. После того как город заняли турки, они превращают Браилов, как тогда называли это место, в отлично укрепленную крепость. Несмотря на огромное количество фортификационных сооружений, сильный гарнизон и 300 пушек, крепость сдалась без боя в 1828 году русским войскам. Память об этой твердыне до сих пор несут множество улиц города - Фортификационная, Казарменная, Крепостная и другие. С момента освобождения начинается расцвет Брэилы. Способствовала этому все та же торговля и сообщение река-море. Большой вклад в развитие внесли греки, традиционно жившие в городе. Среди них было множество деятелей искусства, культуры, политики. В 1941 году в Брэилу была перенесена резиденция Белокриницкого старообрядческого митрополита, что было так же важным шагом в жизни города.

Город Брэила изобилует памятниками истории и архитектуры, хотя многие из них имеют не очень древнюю историю. Дело в том, что город, будучи ареной постоянных войн, по большей части не сохранил старинных построек. Однако во времена расцвета в XIX веке местные богатые люди активно строили особняки, которые и составляют основную массу достопримечательностей Брэила. Среди них можно выделить здание римской ортодоксальной церкви, перестроенной из мечети в XIX веке. Так же в городе имеется интересное здание греческой церкви, а так же храм святого Николая. Так же в Брэиле имеется здание театра, выстроенное в XIX веке. Стоит отметить, что и румынские власти, и Евросоюз выделяют значительные средства на реставрацию памятников истории и архитектуры. Имеется музей, а так же ряд памятников и красивых городских сооружений, таких как фонтаны.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Брэила || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Брэила в большем размере

Карта города Брэила


Число просмотров: 4355

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика