Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Орадя

Орадя

город
Население: 205,077 тыс. чел. (2007)
Площадь: 111,2 кв. км

В живописной долине реки Кришул-Репеде на Среднедунайской низменности раскинулся город Орадя (Надь Варад, Гроссвардейн) - административный центр региона Кришана и уезда Бихор. На протяжении длительного периода Орадя оставался одним из процветающих городом в стране. Расположенный у венгерской границы он являлся воротами в Западную Европу. Его экономика базируется на производстве текстильной, обувной, пищевой и мебельной продукции. Хорошо развита сфера услуг.

Транспортная сеть представлена трамвайными и автобусными линиями. На городской территории находятся три железнодорожные станции. Первые документальные сведения о городе относят к 1113 году. О городской крепости в письменных источниках упоминалось в 1241 году. В тот сложный период горожане готовились к отражению атак монголо-татарского войска. Руины укрепительного сооружения до сих пор служат молчаливыми свидетелями тех тяжёлых времён.

К 16 веку Орадя значительно вырос как по численности, так и по площади. С небольшого поселения он превратился в город. В первой половине 18 века был создан проект по застройке города зданиями в стиле барокко. В течении столетия улицы города преобразились до неузнаваемости. Здесь построили множество великолепных зданий, в частности дворец епископа, музей земли Крис, римско-католический собор. Вспыхнувший в 1836 году пожар сумел охватить большую площадь города. В итоге было уничтожено множество городских строений.

Во время Второй мировой войны город находился в оккупации немецкими войсками. Долгожданное освобождение пришло осенью 1944 года. Во время Дебреценской военной операции советские войска Украинского фронта освободили город от фашистов. В послевоенный период он стал быстро восстанавливаться и благоустраиваться. Нынешний Орадя с развитой инфраструктурой является крупным румынским городом. Кроме барочных старинных сооружений здесь находятся довольно много зданий в стиле Арт-Нуво - возникший во второй половине 19 столетия в Европе. Ярким представителем служит дворец Чёрного орла. Только религиозных сооружений в городе насчитывается более 100.

Улицы Орадя украшают многочисленные исторические достопримечательности, в частности построенные в 18 веке католический собор, дворец епископа, церковь Луны. Недалеко от реки расположен городской парк. Множество музеев представляют богатые коллекции и редкие экспонаты. Пешеходная улица в центре города изобилует магазинами и развлекательными заведениями.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Орадя || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Орадя
Орадя-Главный, железнодорожная станция

автостанция в городе Орадя
Орадя, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

аэропорт в городе Орадя
Орадеа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Орадя в большем размере

Карта города Орадя


Число просмотров: 4521

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика