Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Фокшаны

Фокшаны

город
Население: 73,868 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Баниса

Румынский город Фокшаны, расположенный в области Молдова, во многих старинных документальных источниках именуется городом на реке Милков. В этих местах Штефан Великий в 1482 году установил границу, отделяющую Молдову от Валахии. Происхождение города связано с фамилией боярина Фокши.

Современный город - сегодня крупный центр жудеца Вранча с развитой инфраструктурой. Здесь работают предприятия машиностроения, деревообработки и пищевой промышленности. Благоприятный климат позволяет выращивать богатые урожаи винограда. Горожане издавна занимались виноградарством и виноделием. Местные вина славятся своим отменным качеством по всей Румынии и далеко за её пределами.

Первый театр в Фокшанах был открыт в 1871 году. Для его размещения в 1913 году было возведено здание, которое и ныне существует. Театр назван в честь майора Георге Пастии - основателя театрального искусства в Фокшанах. Премьера оперного спектакля впервые была представлена в 1873 году. В начале 20 столетия, в 1907 году, основали филармонию.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Фокшаны || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Фокшаны
Фокшани, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Фокшаны в большем размере

Карта города Фокшаны


Число просмотров: 4413

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика