Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Тыргу-Жиу

Тыргу-Жиу

город
Население: 78,553 тыс. чел. (2011)
Площадь: 102,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Баниса

На берегах реки Жиу в Южных Субкарпатах лежит город Тыргу-Жиу - столица жудеца Горж. Расположен на землях Олтении в Румынии. Основным источником дохода является разработка и добыча угля. Широко развиты деревообрабатывающая, текстильная и стекольная отрасли промышленности. Работают строительные предприятия по выпуску кирпича, цемента и черепицы.

Нынешний город как небольшое поселение был основан в 1406 году. На протяжении времени крохотное селение превратилось в процветающий город, статус которого был им получен в 1597 году. Известный в городе православный собор - историческое наследие прошлых веков был возведён в городе в период с 1748 по 1764 годы. Несмотря на военное лихолетье сооружение сохранилось до нынешних времён.

Известный скульптор Константин Брынкуши, чьё детство прошло недалеко от Тыргу-Жиу, украсил город мемориальным комплексом. Он состоит из "Бесконечной колонны", "Стола молчания", "Врат поцелуя" и посвящён памяти погибшим солдатам, которые защищали город от немецких оккупантов в 1916 году. В Тыргу-Жиу в 1992 году основали Университет. Высшее учебное заведение было названо в честь великого скульптора - уроженца Олтении.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Тыргу-Жиу || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тыргу-Жиу в большем размере

Карта города Тыргу-Жиу


Число просмотров: 2545

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика