Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Решица

Решица

город
Население: 84,678 тыс. чел. (2007)
Ближайший аэропорт: Баниса

Решица – важный промышленный центр Трансильвании. Город находится в исторической области Бенат в предгорьях Южных Карпат. Над Решицей доминирует гора Семеник (1445 метров), с которой стекает река Бырзава – главная водная артерия города.

Решица известна с 15 века, хотя археологи указывают на поселения эпохи неолита, дакийские укрепления и римские форты в окрестностях. Появившись на карте под современным названием в 1673 году, уже через столетие Решица становится металлургическим центром. Всё дальнейшее развитие города связано со сталелитейными предприятиями и производствами тяжёлой индустрии.

Популярными туристическими объектами считаются старый православный собор, резко контрастирующий с трубами заводов, и музей локомотивов. В городе построены развлекательные центры, сооружены фонтаны и просторные площади. Решица – один из центров горнолыжного спорта Румынии. В районе горы Семеник раскинулись курорты, трассы, туристические маршруты. Популярными местами являются озёра Трёх Рек (Трей Апе), Гозна и Секу.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Решица || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Решица в большем размере

Карта города Решица


Число просмотров: 2362

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика