Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Васлуй

Васлуй

город
Население: 70,267 тыс. чел. (2002)
Площадь: 68,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Баниса

Васлуй – город в Восточной Румынии, центр одноимённого жудеца (уезда). Он находится на Молдавской возвышенности в месте впадения реки Ракова в Бырлад. Окрестности украшают лесные массивы и несколько озёр.

Первые упоминания о Васлуе датированы 1435 годом. Наиболее значительным событием в истории города стала знаменитая битва 47-тысячного молдавского ополчения (с союзниками) против 120-тысячной армии османского султана Сулеймана-паши (1475 год). Господарь Стефан III одержал победу, отстоял независимость Молдавского княжества, которое на некоторое время превратилось чуть ли не в основного сильного противника Османской империи в регионе.

Современный Васлуй является животноводческим и земледельческим (зерновые, овощи, виноград) центром, а промышленный потенциал заключается в переработке сельскохозяйственной продукции.

Интересные в туристическом плане объекты Васлуя касаются, главным образом, Васлуйской битвы 1475 года. К югу от города расположено поле, где проходило сражение. Также имеются руины резиденции Стефана III и старинная церковь (1471 год).

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Васлуй || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Васлуй в большем размере

Карта города Васлуй


Число просмотров: 3522

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика