Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Косово - флаг

Вучитрн

Вучитрн

город
Население: 69,881 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Приштина

Вучитрн - город в северо-восточном Косово, фактически являющийся центром одноимённой общины. Ссогласно административно-территориальному делению Сербии входит в Косово-Митровицкий район автономного края Косово и Метохия. Официальными языками являются - албанский, сербский и турецкий.

Город был построен ещё во времена Римской империи и был завоёван римлянами в конце первого века до нашей эры. Римское название Вучитрна - Вицианум. После падения Римской империи город отошёл к Византии. После великого раскола в 1054 году большинство жителей Вучитрна остались православными.

В четырнадцатом веке своё влияние на Балканах стала увеличивать Османская империя и в 1439 году Вучитрн вошёл в её состав, но произошло это только через 50 лет после входа османов на земли Косово и Косовской битвы 1389 года. Установление власти Османской империи повлекло быстрое распространение ислама - строились мечети, медресе. На протяжении последующих веков Вучитрн был одним из крупнейших городов на Балканах и важным центром Османской империи.

В 1912 году Вучитрн с близлежащими районами в результате Первой Балканской войны отошёл к Королевству Сербия. В 1914 году после начала Первой Мировой войны Вучитрн был оккупирован Австро-Венгрией. После изгнания захватчиков Сербия присоединилась к Королевству сербов, хорватов и словенцев.

Во время Второй Мировой войны Вучитрн находился в зоне немецкой оккупации. В ноябре 1944 года здесь была установлена власть югославской коммунистической администрации.

Сейчас здесь располагается Косовский центр общественной безопасности, образованный из бывшей Косовской полицейской службы, осуществлявший подготовку полицейских после ухода сербов в 1999 году. Персонал учреждения был составлен из отставных офицеров полиции государств-членов ОБСЕ.

Среди исторических достопримечательностей сохранились башня Войновица и мост Войновица, построенный в конце 14-го века.

см. также: Сербия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вучитрн в большем размере

Карта города Вучитрн


Число просмотров: 1469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика