Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сербия - флаг

Крагуевац

Крагуевац

город
Население: 193,120 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Приштина

Старинный город Крагуевац расположен в области Шумадия и является его столицей. В 120 километрах от него лежит Белград. Современный Крагуевац - один из промышленных и научных центров Сербии. Вплоть до 1990 года был процветающим югославским городом.

В письменных источниках он впервые был записан в 1476 году под названием Крагуйофча. В те времена это было небольшое селение, власть в котором находилась в руках османов. Количество жилых домов чуть превышало 30 строений. Освобождение от турецкого господства пришло в 1815 году, как и в другие города Сербии.

В период с 1818 по 1841 годы Крагуевац стал первой столицей сербского государства. В тот период в столичном центре обосновались государственные учреждения. Стали действовать первая гимназия и лицей, который был предшественником нынешнего Белградского университета. Работал суд и открылся первый театр. В городской типографии стала издаваться первая газета молодой страны.

Начало развития промышленности относят к середине 19 столетия. В 1853 году столичные мастера чугунного производства отлили первую пушку. Во время Первой мировой войны столицу страны вновь перенесли в Крагуевац, так как Белград находился в зоне оккупации немецкими войсками.

Вторая мировая война принесла много страданий и душевной боли в семьи горожан. Трагическое событие произошло 21 октября 1941 года. В этот день немецкими оккупантами было уничтожено около 7 тысяч жителей города. Таким образом фашистское правительство ответило на действие солдат партизанского отряда, убивших более 70 немецких военнослужащих. Среди расстрелянных горожан были ученики и учителя гимназии.

Сербская поэтесса Десанка Максимович посвятила этому трагическому событию свои стихи, которые вылились в песню "Кровавая сказка". На месте разыгравшейся трагедии горожане установили памятник. Со временем здесь был открыт музей. Среди исторических достопримечательностей выделяется замок Амидша, возведённый в 1820 году принцем Милошем. В здании разместил свои экспозиции национальный музей.

см. также: Сербия - Сравнение городов || Список отелей в городе Крагуевац || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Крагуевац в большем размере

Карта города Крагуевац


Число просмотров: 3164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика