Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сербия - флаг

Смедерево

Смедерево

город
Население: 77,808 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Приштина

Смедерево – старинный город в месте впадения Моравы в Дунай. Это речной порт и важнейший промышленный центр Сербии, специализирующийся на чёрной металлургии, машиностроении и виноделии.

Смедерево – бывшая столица средневековой Сербии. Его основание относится к 1430 году, когда была возведена крепость, изображённая на гербе города. Однако первые упоминания о городе восходят к 14 веку. До 1458 года Смедерево активно застраивался, но рост города прервался в связи с захватом Сербии Османской империей. Город стал административным центром пашалыка (провинции). С 1918 года – в составе новообразованной Югославии.

Туристический интерес в Смередево представляет, главным образом, монументальная и хорошо сохранившаяся Смедеревская крепость – одно из архитектурных достояний всей Сербии. Исторический центр неплохо сохранился, а среди достопримечательностей бросается в глаза собор святого Георгия. Также город знаменит ежегодным сельскохозяйственным праздником – Смедеревским сбором винограда. Виноградная гроздь также изображена на гербе Смедерево.

см. также: Сербия - Сравнение городов || Список отелей в городе Смедерево || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Смедерево в большем размере

Карта города Смедерево


Число просмотров: 2495

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика