Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Арль

Арль

город
Население: 52,729 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Ним
Франция. Древнеримский амфитеатр в Арле
Древнеримский амфитеатр в Арле

На побережье реки Роны, на землях региона Прованс-Альпы-Лазурный берег раскинулся город Арль. Расположен на территории департамента Буш-дю-Рон, немного западнее Марселя. В древние время назывался красивым и необычным наименованием - Арелат. Предположительно его первыми горожанами были лигуры, которые обитали в здешних местах примерно в 800 году до нашей эры.

В последствии город населяли финикийцы, которые превратили его в один из наиболее важных торговых портов. Последующая жизнь города связана с римлянами. В 123 году до нашей эры власть в Арелате перешла к римским завоевателям. Вскоре здесь началось строительство канала, который соединил город с побережьем Средиземного моря.

В былые времена Арелат в окружении укреплённых стен был одним из крупных городов провинции Нарбонская Галлия. Его улицы украшали памятники и триумфальная арка. Действовали цирк, театр и амфитеатр. Древний город располагался рядом с морем, На его территории действовал порт, который имел важное значение для экономического развития поселения. В те времена через Рону существовал временный мост. Его необычная конструкция связана была с частными наводнениями. В связи с этим строительство постоянного сооружения было проблематичным. До нынешних времён от временного моста, к сожалению современников, не осталось ни единого фрагмента.

Первым епископом в городе предположительно был святой Трофим. В Арелате родился известный философ Фаворин. Пика своего политического расцвета Арль достиг в 4-5 веках. Император Константин I часто бывал в здешних местах. Он был инициатором постройки городских бань, часть которых сохранилась до нынешнего времени. В 6 веке Арелат был порабощён вестготами, на смену которых в 730 году пришли арабы.

В период с 934 по 1032 годы Арль стал главным городом и столицей Арльского королевста. В 1239 году стал частью Прованского графства. В городе в 1888-1889 годах жили и работали известные живописцы Винсент ван Гог и Гоген. Древнему городу от античных времён осталось немалое наследство, которое представлено амфитеатром, где в настоящее время проводят корриды, театром, фрагментами городской стены. Церковь святого Трофима датируется 7 веком. На протяжении столетий храм не раз перестраивался и восстанавливался. В 1981 года руины античного Ареланта занесли в известный список Юнеско, как исторический объект.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Арль || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Нимаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Арль в большем размере

Карта города Арль


Число просмотров: 2495

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика