Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Оулу

Оулу

город

центр области Северная Остроботния

Население: 137,360 тыс. чел. (2009)
Городской статус с: 1610
Первое упоминание: 1370
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3

В месте впадения реки Оулуйоки в воды Ботнического залива Балтийского моря лежит город Оулу - префектура губернии под одноимённым названием. Расположен в северо-западной части Финляндии. Один из старейших городов страны Оулу был основан на заре 17 века.

В 1323 году территория нынешнего город, как и вся область была присоединена к Новгородской земле. Территориальные преобразования произошли на основании Ореховецкого договора, который составили между собой Шведское королевство и Новгородское княжество. Через несколько столетий здешние земли вновь перешли во владение шведского короля.

История города начинается с небольшого села, образованного по указу Карла IX напротив замка. Основанное в 1605 году поселение уже через пять лет получило городской статус и полагающие привилегии. На протяжении времени город рос, численность его горожан стремительно возрастала. Первая школа открыла свои двери для учеников в 1612 году.

Во время Великой Северной войны, которая длилась с 1714 по 1721 годы, часть Финляндского княжества была занята русскими войсками. Территория Оулу в те времена находилась в нейтральной зоне. Но несмотря на это, по результатам Ништадтского договора земли Финляндского княжества вновь стали принадлежать Швеции.

В послевоенный период город продолжал развиваться. В 1765 году Оулу обладал правами на внешние торговые отношения с другими странами. В 1776 году он получил столичный статус и стал административным центром Улеаборгской губернии.

В современном городе действуют, кроме начальных и средних школ, высшие учебные заведения. Университет Оулу был создан в 1958 году. Он имеет 6 факультетов. Среди преподавательского состава есть научные работники и профессора. Ещё один университет - Прикладных наук был основан в 1992 году. Кроме того, действует Международная школа с преподаванием на английском языке.

В Оулу расположен ботанический и зоосад, аквапарк с расположенным по соседству пляжем, спортивным комплексом и пони-клубом. Работают несколько музеев. По городу курсирует небольшой паровозик, предназначенный для экскурсионных маршрутов. Старинный кафедральный собор, датируемый 1777 годом, украшает современный город.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Оулу || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Оулу
Оулу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Оулу в большем размере

Карта города Оулу


Число просмотров: 2245

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика