Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Клермон-Ферран

Клермон-Ферран

город

центр региона Овернь

Население: 139,006 тыс. чел. (2008)
Площадь: 42,7 кв. км

На юге центральной части Франции лежит город Клермон-Ферран - центр одноимённой коммуны, столица Оверни и префектура одного из французских департаментов Пюи-де-Дом. Городская территория занимает местность, которая находится на высоте 410 метров над уровнем моря. Клермон-Ферран окружают горный массивы, в том числе вулканического происхождения. Поблизости расположен небольшой, но известный курорт Руайя. Недалеко раскинулась территория вулканологического парка "Вулкания".

На городской территории пересекаются многочисленные автомобильные магистрали и железнодорожные линии. Действуют промышленные производства, в частности полиграфической, химической, пищевой, текстильной индустрии. В городе расположен главный офис компании-производителя шин Michelin. Здесь же работают несколько её предприятий. Продукция известного производителя известна по всему миру.

Ещё в доисторический период город был столицей и главным поселением земли галлов. В те времена он именовался Немесс. Считается, что предводитель галлов - Верцингеторикс родился здесь. Его статуя украшает центральную площадь столицы Оверни. В битве при Герговии мужественный вождь нанёс сокрушительный удар римским легионерам и одержал блестящую победу.

О древнем Клермоне стало известно из анналов королевства франков от 761 года. В средневековье одним из очередных его правителей был епископ Клермон. В городе сначала в 535, а затем в 1095 годах проходили церковные соборы. Во время проведения второго папа Урбан II призвал к крестовому походу.

На протяжении длительного периода представители графского рода Оверни пытались установить свою власть в Клермоне. Их попытки каждый раз терпели поражения. В результате ими был заложен новый город в непосредственной близости к Клермону. На протяжении столетий два поселения соперничали за право быть главным городом. Со временем их территории соединили и объединённый город получил новое название Клермон-Ферран.

Исторические здания - наследство ушедших эпох почти все построены из камня вулканического происхождения и имеют тёмный оттенок. В готическом стиле выполнен знаменитый собор Нотр-Дам. О древней истории города рассказывают экспонаты музея Ранке, несколько залов которого посвящены жизни и деятельности знаменитого уроженца Паскаля.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Клермон-Ферран || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Клермон-Ферран
Клермон-Ферран, железнодорожная станция

автостанция в городе Клермон-Ферран
Клермон-Ферран, rue L?o Lagrange, автобусная остановка

аэропорт в городе Клермон-Ферран
Ольна, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Клермон-Ферран в большем размере

Карта города Клермон-Ферран


Число просмотров: 2211

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика