Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Лимож

Лимож

город

центр региона Лимузен

Население: 139,216 тыс. чел. (2009)
Площадь: 78,0 кв. км

В юго-западной части Франции на побережье реки Вьенна расположен город Лимож - административный центр департамента Верхняя Вьенна. Лежит на землях региона Лимузен и является его столицей. Древний город, первые упоминания о котором относят к 10 году до нашей эры, на протяжении столетий пережил немалого взлётов и падений.

Конец 10 столетия был тяжёлым для Лиможа периодом. Губительная эпидемия чумы унесла жизни многих горожан. На стыке 11 и 12 веков в городе усилилось противостояние между виконтом Адемаром II и лиможским епископом, что в результате привело к трагическим последствиям. Виконт, напав на епископство в Лиможе сжёг его. Но в последствии восстановил разрушенное.

Начиная с 12 столетия в городе успешно развивалось производство эмалей, которыми украшались церковные предметы, в частности раки, епископские кресты и другие украшение. Здешние мастера славились по всей стране. Во время Французской революции в Лиможе закрыли все действующие церкви и монастыри, их имущество был национализировано.

В начале 19 столетия город стал известным коммерческим центром. Наряду с производством фарфора стала развиваться кожевенная отрасль. Предприятия по изготовлению обуви стали появляться на месте кожевенных ремесленных мастерских. К началу 20 века здесь действовали лицей, духовная семинария. Были открыты картинная галерея, учёные общества, музей фарфоровых изделий, курсы подготовки фармацевтом и медицинского персонала. Развито было коневодство, производство сукна, полушерстяных тканей и фланели. Работала свечная фабрика.

Нынешний Лимож в полном смысле слова утопает в зелени. Это самый зелёный и цветущий город Франции, который завоевал множество наград за обилие парков и садов на своей территории. Одним из самых старинных парков считается Сад Орсе, основанный в 18 веке на месте римского амфитеатра. Созданный в 19 веке Парк "Июльское поле" украшен многочисленными скульптурами. На его территории часто проводят ярмарки и различные выставки. Более современный парк, основанный в 20 столетии, расположен на землях между Лиможем и Кузе. Разбит был при расширении городской территории.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Лимож || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Лимож
Лимож-Бенедиктен, железнодорожная станция
Лимож-Монжови, железнодорожная станция

аэропорт в городе Лимож
Бельгард, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лимож в большем размере

Карта города Лимож


Число просмотров: 2444

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика