Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Монпелье

Монпелье

город

центр региона Лангедок - Руссильон

Население: 251,634 тыс. чел. (2006)
Площадь: 56,9 кв. км

В долине реки Лез на юге Франции лежит город Монпелье - столица региона Лангедок-Руссильон и административный центр департамента Эро. Расположен в 10 километрах от побережья Средиземного моря. Старинный город с начала своего образования был известен как место торговли различными пряностями. Начиная с 10 века на его территории велась активная продажа популярными в те времена разнообразными пряностями. Расположенный рядом город Маглона, находящийся на средиземноморском побережье, постоянно подвергался нападениям морских пиратов.

В середине 12 века город украсил величественный замок. Его основателем являлся граф Тулузский, который вскоре присвоил Монпелье статус города и одарил сопутствующими привилегиями. На его территории проживали горожане разных национальностей. В 1220 году здесь основали университет, который в 1289 был узаконен папской буллой.

В первой четверти 13 века Мария - дочь правителя Монпелье вышла замуж за Педро II - арагонского короля. В последствии их потомки правили городом вплоть до 1349 года. После чего он был продан французским королям и вскоре стал крупнейшим коммерческим центром Французского королевства. Кафедра епископа, находящаяся в Маглоне, была перенесена в Монпелье в 1536 году.

Во времена правления Людовика 14 в городе возвели королевскую крепость. Его основателем являлся кардинал Ришелье. В этот же период город стал столицей провинции Нижний Лангедок. Его улицы преобразовались. Был устроен акведук и проложены новые мостовые и бульвары.

Излюбленным местом отдыха горожан считается эспланада Пейру, на которой возвышается водонапорная башня. Сооружение было построено в 1768 году. Уцелевшими элементами мощных средневековых укреплений являются башни, чудом уцелевшие до нынешних времён. Древний готический собор, возведённый в 14 веке, был перестроен и позже отреставрирован.

Основанный в 1593 году ботанический сад является одним из самых старинных во Франции. На его территории произрастают уникальные виды флоры из многих стран разных континентов. В музее Фабра собрана богатая коллекция работ французских художников. Стала традиционной ежегодная винодельческая ярмарка, проходящая в городе.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Монпелье || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Монпелье

автостанция в городе Монпелье
Монпелье, автобусная остановка

аэропорт в городе Монпелье
Монпелье, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Монпелье в большем размере

Карта города Монпелье


Число просмотров: 2851

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика