Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Перпиньян

Перпиньян

город
Население: 116,700 тыс. чел. (2004)

Перпиньян – город неподалёку от испанской границы, исторически главный город региона Руссильон и административный центр департамента Восточные Пиренеи. Перпиньян расположен на берегах реки Тет, которая впадает в Лионский залив в 13 километрах восточнее города. На западе поднимаются хребты Пиренеев.

Перпиньян в раннем средневековье являлся винодельческим центром, и впервые отмечен хрониками в 927 году. До конца 12 века город имел столичный статус, так как тут располагалась резиденция правителей Руссильонского графства. Позже Перпиньян попал в зависимость от Барселонских графов, а в 1276-1344 годах служил столицей Майорского королевства. В 17 веке Перпиньян, попавший в сферу интересов Испании, превращён французами в крепость. Фортификационные сооружения города были демонтированы только в 19 веке, когда город расширялся, а крепостные стены оказались ненужными.

Перпиньян как самый крупный приграничный город на юге Франции испытал приток беженцев из Испании, охваченной гражданской войной 1936 года. Такая же участь постигла Перпиньян в начале 1960-х годов, когда город заполнили французы из африканских колоний вследствие потери Францией многих владений на Чёрном континенте.

Перпиньян – достаточно интересный город. Его главная достопримечательность – небольшая каменная башня-форт Кастилле (1368 год), в котором расположен музей. Перпиньянская цитадель (17 век) скрывает за стенами дворец королей Майорки. Из культовых сооружений выделяются собор святого Иоанна (1324 год) и королевская церковь Богоматери (14 век). Своеобразный архитектурный стиль доминирует во многих старинных сооружениях Перпиньяна: здании морской коммерческой палаты (1388 год), ратуше (13 век), дворце юстиции (14 век) и доме Шаншо (1507 год). Привлекательны форт Серрат Вакер (18 век), здания Дам-де-Франс (1898 год) и дома Памс (конец 19 века). Музей Риго хранит несколько картин Сальвадора Дали. Также им декорирован железнодорожный вокзал.

Перпиньян известен праздниками в честь католических святых. Ежегодно устраиваются праздники святого Геогрия и святого Иоанна. Праздник Страстной недели отмечен Шествием Святой Крови, когда люди в средневековых одеждах и характерных колпаках проходят по улицам исторического центра.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Перпиньян || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Перпиньян
Перпиньян, железнодорожная станция

аэропорт в городе Перпиньян
Лабанер, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Перпиньян в большем размере

Карта города Перпиньян


Число просмотров: 2296

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика