Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Руан

Руан

город

центр региона Верхняя Нормандия

Население: 106,600 тыс. чел. (1999)
Франция. Площадь старого рынка в Руане
Площадь старого рынка в Руане

На побережье реки Сены лежит город Руан - столица региона Верхняя Нормандия и центр департамента Приморская Сена. Через городскую территорию протекают притоки Сены, среди которых небольшие речки Кайи, Робек и Обетт. В былые времена, как и нынче, в городской порт причаливали морские суда. Старинный Руан является столичным городом исторической области Нормандия.

По одной из версий история города начинается в эпоху римских завоеваний. Во времена правления Меровингов Руану был присвоен столичный статус. По всей вероятности именно Меллон Руанский являлся первым епископом города. Во второй половине 9 века власть над Руаном перешла к норманам, которые захватили город в результате вероломного нападения. С 876 года Руан стал столицей Нормандского герцогства. Не все представители династии проживали на его территории. Некоторые их них выбрали для своей резиденции Кан.

В 1204 году город в составе Нормандии перешёл во владения французской короны. Иоанн Безземельный передал земли своему ближайшему родственнику Филиппу Августу. Находясь во владениях Франции город стал успешно развиваться. На его улицах шло строительство новых зданий. Здесь находилась резиденция архиепископа. Город считался религиозным центром северной части страны. В 19 веке в городе стала развиваться новая для здешних мест отрасль индустрии - текстильная промышленность.

В нынешнем Руане сохранилась башня, позже названная именем героини Жанны д'Арк. Во время Столетней войны после длительной осады Руан захватили английские войска. В 1430 году захваченная англичанами Жанна д'Арк была заключена в башню и в последствии сожжена на Старорыночной площади. На этом месте после окончания Второй Мировой войны был построен собор в честь святой Жанны. Современный комплекс включает в себя храм и крытый рынок, кровля которого аналогична по своему очертанию костру, на котором погибла мужественная героиня.

Современный Руан представляет собой индустриальный центр, в котором развиты отрасли текстильной индустрии. Успешно действует речной порт, акватория которого принимает морские суда. В предместье работают предприятия металлургии и машиностроения, компании химической, нефтеперерабатывающей и бумажной промышленности. Открыты музеи, в частности изобразительного искусства, естественной истории, античности, керамики и морской музей.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Руан || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Руан
Руан - Рив-Друат, железнодорожная станция

аэропорт в городе Руан
Роэн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Руан в большем размере

Карта города Руан


Число просмотров: 2607

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика