Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Седан

Седан

город
Население: 20,548 тыс. чел. (1999)
Площадь: 16,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Ватри

Седан – небольшой городок неподалёку от бельгийской границы. Расположен Седан на реке Мёз (Маас), которая долгое время считалась границей Франции. Поэтому Седан имел стратегическое значение и нередко именовался «ключом к Франции».

Город сформировался около мощной Седанской крепости в 15 веке. В 16 веке правители Седана провозгласили здесь независимое княжество, ставшее оплотом гугенотов. В истории Седан также известен сражениями 1870 года франко-прусской войны, когда Наполеона III взяли в плен, и 1940 года, когда под Седаном немецкие войска прорвали фронт и повели наступление на Париж.

От названия города происходит наименование наиболее распространённого типа кузова легковых автомобилей. В 19 веке в Седане производились дорожные кареты, от которых и произошли кузова «седан».

Главная достопримечательность города – Седанская крепость. Этот мощный замок и поныне является крупнейшим в Европе, а в своё время считался неприступным. В его стенах действует музей, гостиница, а в конце мая ежегодно происходит средневековый фестиваль. Здесь проходят рыцарские турниры, состязания лучников, музыкальные представления и театрализованные действия, погружающие в эпоху Средневековья.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Седан || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Седан в большем размере

Карта города Седан


Число просмотров: 3805

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика