Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Ле-Ман

Ле-Ман

город
Население: 148,169 тыс. чел. (2008)
Площадь: 52,8 кв. км

На территории региона Земли Луары лежит город Ле-Ман - префектура департамента Сарта. В древние времена на его месте находился посёлок галлов-ценоманов. До нынешних времён сохранились остатки строений древнего поселения. Часть из них использовалась в средневековье как основа для возведения новых зданий. Первым епископом Ле-Мана являлся святой Жюльен, в честь которого был заложен собор. В проекте он был задуман как одно из самых высоких религиозных сооружений средневековой страны.

Во времена существования графства Мэн город являлся его столицей. Владение объединяло земли епископства Ман с городами Жюблен и Ман (нынешний Ле-Ман). Во времена правления Генриха II Плантагенета город находился под властью английского короля. В период Столетней войны он не раз переходил поочерёдно под контроль правителей двух враждующих стран.

Собор святого Жюльена, строительство которого началось в средневековый период, продолжает оставаться недостроенным. Его первоначальные постройки были возведены в романском стиле. Позднее были использованы элементы готики. Настоящим украшением сооружения являются знаменитые витражи. Старая часть город до нынешних пор стоит в окружении гало-римской стены. Улицы застроены особняками в стиле Эпохи Возрождения и готическими храмами. К историческому району примыкают современные здания и создают резкий контраст древним сооружениям.

Рядом со старыми городскими воротами возвышается аббатство Лепо. Сооружение было основано в 1229 году по инициативе королевы Беренгарии Новари, которая перебралась жить в Ле-Ман после гибели своего мужа Ричарда Львиное сердце. До современников замок династии графов Мэна дошёл с изменениями его первоначального вида.

В музеи Беренгарии хранятся исторические документы о городе и регионе Мэн в целом. Здание культурного учреждения представляет собой особняк 15 века. Рядом с площадью Якобинцев расположен музей Тессе, в залах которого размещены полотна французских и итальянских живописцев. В стенах музея устраивают выставки современной живописи. Начиная с 1923 года в городе ежегодно проводится мировая суточная гонка, известная как "24 часа Ле-Мана". Недалеко от гоночный трассы расположен старинный автомобильный музей.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Ле-Ман || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ле-Ман

автостанция в городе Ле-Ман
Ле-Ман, ж/д вокзал, автовокзал

аэропорт в городе Ле-Ман
Ле-Ман Арнаж, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ле-Ман в большем размере

Карта города Ле-Ман


Число просмотров: 2494

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика