Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Перигё

Перигё

город
Население: 29,416 тыс. чел. (2007)
Площадь: 9,8 кв. км

На правобережье полноводной реки Иль на землях Аквитании раскинулся город Перигё. Расположен в департаменте Дордонь. Является главным городским поселением исторического региона Перигор. В древние времена здешние территории занимало кельтское племя петрокориев. В период римских завоеваний город именовался Весуна. После нападения варваров он был разорён. После восстановления занимал лишь часть бывших своих территорий. Именовался городом петрокориев. Предположительно отсюда произошло современное его название.

До нынешних времён сохранились фрагменты римского стадиона и Весунская башня. Сохранившиеся части сторожевых стен стали основанием для возведённого в 12-14 веках замка. Первым городским епископом был святой Фронт. В период Столетней войны Перигё захватили англичане и разграбили. Часть зданий оказались повреждёнными, но в последствии строения восстановили.

В честь святого Фронта в 12 веке возвели собор Сен-Фрон с пятью куполами, что резко его отличало от других архитектурных сооружений того периода. Строительство велось на месте сгоревшего в 1120 году аббатства. К собору пристроена колокольня в романском стиле. Последняя реставрация сооружения завершилась в 1901 году. В 12 веке построили церковь святого Стефана, которая до середины 17 века обладала соборным статусом.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Перигё || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Перигё
Перигё, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Перигё в большем размере

Карта города Перигё


Число просмотров: 1951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика