Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хорватия - флаг

Вараждин

Вараждин

город
Население: 47,055 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Сплит

На побережье реки Дравы в северо-западной части Хорватии лежит город Вараждин - столица жупании под одноимённым названием. Относительно недалеко от него расположена столица страны - Загреб, всего лишь в 81 километре. Нынешний Вараждин известный в Хорватии центр культуры и промышленности. Город славится производством молочных продуктов и текстиля.

Одним из знаменитых мероприятий города считается традиционный фестиваль уличных артистов "Шпанцирфест". Увлекательное событие привлекает в город тысячи туристов. Не менее известными являются так называемые "Вечера музыки барокко", которые проходят в старинных замках Вараждина и его церквях. Ещё одним событием славится город - детско-юношеским фестивалем анимации.

Зарождение города относят к периоду римских завоеваний. Об этом свидетельствуют археологические исследования. Первые документальные источники о городе датируются 1181 годом. В начале 13 века королём Андрашем II Вараждину был присвоен статус вольного королевского города. В период с 1756 по 1776 годы он являлся столицей Хорватии. Многие исторические здания в стиле барокко были построены именно в то время.

см. также: Хорватия - Сравнение городов || Список отелей в городе Вараждин || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вараждин в большем размере

Карта города Вараждин


Число просмотров: 1612

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика